Главная Новости Политика Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Панамой о защите инвестиций
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Панамой о защите инвестиций

16 ноября 2005, 14:24
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Панамой о защите инвестиций

Верховная Рада в среду приняла Закон Украины "О ратификации Соглашения между Украиной и Республикой Панама о содействии и взаимной защите инвестиций". За принятие этого Закона проголосовало 316 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Соглашение предусматривает поощрение и создание благоприятных условий для инвесторов Украины и Панамы. Каждая договорная сторона на своей территории предоставляет инвестициям и доходам инвесторов другой договорной стороны справедливый и равный режим, и не менее благоприятный, чем тот, который она предоставляет инвестициям и доходам собственных инвесторов или любого третьего государства, которое было бы наиболее благоприятным для инвесторов.

Когда инвестиции инвесторов одной договорной стороны несут потери из-за войны, вооруженного конфликта, национального чрезвычайного положения, переворот, восстания, мятеж или другие подобные события на территории другой договорной стороны, им будет предоставляться последней Договорной Стороной режим, по отношению к реституции, возмещению, компенсации или другому решению, не менее благоприятен, чем тот, который последняя договорная сторона предоставляет своим собственным инвесторам или инвесторам любой третьего государства.

Любой спор между одной договорной стороной и инвестором другой договорной стороны, которая не может быть решена на протяжении шести месяцев после даты его возникновения ни одной из сторон, может быть переданным инвестором другой договорной стороны на рассмотрение:

a) Международного Центра для Решения Инвестиционных Споров (ICSID) основанного согласно Вашингтонской Конвенции от 18 марта 1965 года о Решение Инвестиционных Споров между Государствами и гражданами других Государств;

b) Арбитражного Суда ad hoc, в случае если стороны полемики не примут другого решения — спор будет решаться в соответствии с Арбитражными правилами Комиссии Организации Объединенных Наций по правам Международной Торговли (UNSITRAL).

Настоящее Соглашение остается действующим на период десять лет и будет продолжать оставаться действующей на неопределенный срок. Каждая из договорных сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем письменного сообщения другой договорной стороне о своих намерениях по меньшей мере за один год до даты прекращения ее действия.

Напомним, что 4 ноября 2003 года в г. Панама было подписано Соглашение между Украиной и Республикой Панама о содействии и взаимной защите инвестиций. Согласно Закону Украины "О международных договорах Украины" настоящее Соглашение подлежит ратификации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!