Главная Новости Политика Назарбаев призывает Украину поддержать формирование ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Назарбаев призывает Украину поддержать формирование ЕЭП

18 ноября 2005, 12:49
Поделитесь публикацией:
Назарбаев призывает Украину поддержать формирование ЕЭП

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев призывает Украину поддержать усилия России, Беларуси и Казахстана относительно формирования Единого Экономического Пространства (ЕЭП). Об этом он заявил в пятницу, в Верховной Раде Украины выступая перед народными депутатами, сообщает корреспондент "proUA".

"Призываю вас, поддержать усилия в рамках единого экономического пространства направленные на взаимовыгодное экономическое сотрудничество наших стран", — сказал президент Казахстана. Он подчеркнул, что вопрос независимости для Казахстана, является номером 1 и страна "не собирается ни в чем уступать, как и вы".

Он также отметил, что сегодня есть огромный потенциал для развития украино-казахских отношений. По его словам, этот потенциал заложен в формирующемся едином экономическом пространстве. "Главным преимуществом ЕЭП, является то, что эта организация будет объединять четыре государства, на доля которых приходится 90 % ВВП стран СНГ", — сказал он. При этом он отметил, что именно этот фактор позволяет поднять на новый уровень торговлю между четырьмя странами. Кроме того, по его словам, ЕЭП имеет возможность стать сильным и авторитетным экономическим образованием. Назарбаев также заявил, что минимальная степень интеграции определена в формировании зоны свободной торговли. При этом он подчеркнул, что программа максимум, является воплощением принципов регулирования экономики, основанных на объединении таможенных территорий стран участниц, обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. "ЕЭП ни в коей мере не направлен на ограничение политического суверенитета государств участниц", — подытожил президент Казахстана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!