Главная Новости Политика Туркменистан будет продавать газ по 60 долл. за тысячу кубометров с 2006 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркменистан будет продавать газ по 60 долл. за тысячу кубометров с 2006 года

18 ноября 2005, 17:44
Поделитесь публикацией:
Туркменистан будет продавать газ по 60 долл. за тысячу кубометров с 2006 года

Выступая на очередном заседании Кабинета министров 18 ноября, президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о том, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского газа будет установлена единая цена в размере 60 долл. за тысячу кубометров, передает Turkmenistan.ru.

Объясняя мотивы принятия данного решения, глава Туркмении подчеркнул, что оно связано со значительным повышением мировых цен на нефтегазовое и другое оборудование, используемое для добычи газа.

В этой связи, сказал Ниязов, Туркменистан предлагает всем потребителям до 10 декабря текущего года провести переговоры об объемах закупок туркменского природного газа для подготовки соответствующих контрактов и при достижении согласия подписать их.

Ашхабад также опровергает утверждения СМИ о том, что российский "Газпром" "купил весь туркменский газ". Туркмено-российское Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, подписанное в 2003 году сроком на 25 лет, не является окончательным и не вступило в силу полностью, так как содержит лишь основные принципы без определения цены на туркменский природный газ, говориться в сообщении МИД Туркменистана.

Напомним, что в текущем году Россия и Иран оплачивают в твердой валюте поставки туркменского газа по цене 44 долл. за тысячу кубометров на внешней границе Туркменистана, а Украина — по цене 58 долл., причем в первом полугодии 50% объема поставок украинские потребители возмещали клиринговыми поставками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!