Главная Новости Политика СБУ и Гостаможслужба передали контрабандные культурные ценности в музей
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ и Гостаможслужба передали контрабандные культурные ценности в музей

23 ноября 2005, 23:23
Поделитесь публикацией:
СБУ и Гостаможслужба передали контрабандные культурные ценности в музей

Службой безопасности Украины и Государственной таможенной службы Украины переданы в государственную часть музейного, библиотечного и архивного фондов Украины уникальную коллекцию украинских икон, картин, антикварных ценностей и других старинных вещей, которые контрабандным путем переправлялись за границу. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Летом в 2003 году в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий по противодействию контрабанде сотрудники Главного Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины получили информацию о намерениях сотрудницы посольства одной из западноевропейских стран вывезти в контейнере с личными вещами культурные и исторические ценности, которые принадлежат Украине.

По информации Службы безопасности Украины сотрудниками Киевской региональной таможни Государственной таможенной службы Украины был осуществленный обзор груза подозреваемой иностранной гражданки и найдены три коллекции старинных вещей– иконы и народная живопись 18-19 столетий, предметы быта (фарфор, печатные издания) конца 19 – начала 20 столетий, а также коллекцию так называемого соцреализма периода СССР. Среди изъятого есть уникальные предметы, в частности, старинная книга на пергаменте, изданная в 16 столетии, оригинал первого номера газеты “Искра” 1900 года, ряд уникальных архивных документов.

Следственным отделом управления СБУ в Киевской области было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).

Голосеевский районный суд вынес постановление о конфискации культурных ценностей в собственность государства. С учетом значительной исторической и культурной ценности изъятых предметов, приняты решения о передаче их в государственную часть музейного, библиотечного и архивного фондов Украины.

На церемонии от Службы безопасности Украины присутствовал первый заместитель Председателя СБУ Владимир Тимошенко, от Государственной таможенной службы Украины – первый заместитель Председателя ГТСУ Александр Федоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!