Главная Новости Политика «Нафтогаз»: «Газпром» пытается переложить проблемы с больной головы на здоровую
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз»: «Газпром» пытается переложить проблемы с больной головы на здоровую

28 ноября 2005, 18:31
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз»: «Газпром» пытается переложить проблемы с больной головы на здоровую

НАК "Нафтогаз Украины" намерена в 2006 году сохранить льготные тарифы на транспортировку российского природного газа по территории Украины, несмотря на готовность ОАО "Газпром" платить за транзит через Украину по европейским ставкам. Об этом сообщили в "Нафтогазе Украины" в понедельник, 28 ноября, предает "Интерфакс-Украина".

"Украинскую сторону устраивают действующие условия оплаты транзита российского газа. Мы будем выполнять ранее достигнутые договоренности. Заявление "Газпрома" — это попытка переложить на украинскую сторону ответственность за возможные нарушения действующих соглашений", — отметил представитель "Нафтогаза Украины".

Как подчеркнул представитель "Нафтогаза Украины", украинская сторона не игнорирует достигнутые ранее на высшем уровне договоренности, однако понимает под ними, в первую очередь, подписанные и ратифицированные парламентами двух стран межгосударственные соглашения.

Заявление "Газпрома" о том, что "затягивание украинской стороной подписания протокола и контрактов ставит под угрозу бесперебойное обеспечение российским газом европейских потребителей", является "попыткой переложить все проблемы с больной головы на здоровую", — отметил представитель "Нафтогаза Украины".

Более того, как сообщает источник в правительстве Украины, российская сторона согласилась на выдвигаемые Украиной условия о сохранении на 2006 год действующих условий оплаты транзита российского газа по территории Украины. "Газпром", в частности, подтвердил готовность поставить в следующем году в счет оплаты услуг по транзиту порядка 17 миллиардов кубометров природного газа по 50 долларов за 1 тысячу кубометров, сообщил источник.

Как сообщалось, российская сторона настаивала на переходе с 2006 года на денежную форму расчетов за услуги по транзиту и повышении до европейского уровня цен на природный газ, поставляемый на Украину. Украина, в свою очередь, настаивала на сохранении в 2006 году условий оплаты транзита, действующих в настоящее время.

"Нафтогаз Украины" в качестве оплаты услуг по транзиту получает от ОАО "Газпром" природный газ по цене 50 долларов США за 1 тысячу кубометров. При этом ставка платы за транзит газа по территории Украины для "Газпрома" составляет 1,09375 доллара за транспортировку 1 тысячи кубический метров газа на расстояние 100 километров, тогда как в среднем по Европе — порядка 2,6 доллара США за транспортировку 1 тысячи кубометров газа на расстояние 100 километров.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!