Главная Новости Политика Ющенко объявил выговор 10 губернаторам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко объявил выговор 10 губернаторам

29 ноября 2005, 15:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко объявил выговор 10 губернаторам

Президент Виктор Ющенко объявил выговор главам государственных администраций Черниговской, Хмельницкой, Харьковской, Тернопольской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Житомирской, Донецкой и Волынской областей.

Об этом он сообщил на совещании с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, передают "Українські Новини".

Президент зачитывал статистику по созданным в этих областях детским домам семейного типа и планах по созданию новых до конца 2005 года. В большинстве из перечисленных им областей показатели составляли 0.

Ющенко также вынес предупреждение о неполном служебном соответствии заместителям глав обладминистраций, которые курируют социальную политику.

Как сообщалось, 25 ноября Ющенко ветировал положения Семейного кодекса о детских домах семейного типа. Он отметил, что внесенные изменения предусматривают право на жизнь в приемных семьях и детских домах семейного типа только для детей, лишенных родительской опеки, и не распространяют это право на детей-сирот.

11 июля Ющенко своим указом поручил Совету министров Крыма, государственным администрациям Киева, Севастополя и областей улучшить заботу о детях-сиротах и детях, которые лишены опеки родителей.

Местные власти должны улучшить работу по выявлению таких детей, решению проблем их обустройства, реализации их права на жилье, образование, материальное обеспечение.

Согласно указу, местные власти должны улучшить финансирование и материально-техническое обеспечение учреждений для детей-сирот и детей без родительской опеки, детских домов семейного типа, приемных семей, приютов, центров психологической реабилитации несовершеннолетних.

Они также должны содействовать выделению земли и аренде строений и помещений общественным и религиозным организациям для создания там социальных учреждений для детей.

В начале июня Ющенко участвовал в круглом столе по защите прав детей, на котором он раскритиковал местные власти за плохую работу с детьми-сиротами и лишенными родительской опеки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!