Главная Новости Политика Рада приняла закон о стандартах и процедурах оценки соответствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон о стандартах и процедурах оценки соответствия

1 декабря 2005, 16:59
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон о стандартах и процедурах оценки соответствия

Верховная Рада приняла в целом Закон Украины „О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия” за № 8037. За принятие этого закона проголосовало 247 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Закон определяет правовые и организационные принципы разработки и применения национальных стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия, а также основные принципы государственной политики в сфере стандартизации, технической регуляции и оценки соответствия. В нем определены такие термины, как „установленные требования”, „эквивалентность”, „комментарии”, „контроль”, „орган по оценке соответствия”, „орган, который назначает ”, „подтверждение соответствия”, „процедура оценки соответствия” и др.

Действие закона не распространяется на санитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты человека от рисков, связанных с пищевыми продуктами; на фитосанитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты растений от вредных организмов; на ветеринарно-санитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты жизни и здоровья человека и животного от болезней животных, а также на обращение с ядерными материалами, лекарственными средствами, на строительные нормы, стандарты медицинских услуг, бухгалтерской отчетности, образования и другие социальные стандарты, которые регулируются законодательством Украины.

Значительная часть положений закона посвящена процедурам разработки и принятия стандартов и технических регламентов, процедурам оценки соответствия требованиям технических регламентов, обязательствам производителей и поставщиков продукции, которые являются объектом технических регламентов, а также вопросом информирования о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия.

С целью приведения действующего законодательства в соответствие с законом, в нем предусмотрены соответствующие изменения в Законы Украины „О подтверждении соответствия” и „О стандартизации”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!