Главная Новости Политика Ющенко призвал лидеров государств Каспийско-Черноморско-Балтийского региона к участию в ГУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал лидеров государств Каспийско-Черноморско-Балтийского региона к участию в ГУАМ

2 декабря 2005, 14:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал лидеров государств Каспийско-Черноморско-Балтийского региона к участию в ГУАМ

Президент Украины Виктор Ющенко призывает лидеров государств Каспийско-Черноморско-Балтийского региона к участию в проекте ГУАМ с целью реализации общих проектов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Я просил бы коллег – президентов стран этого региона – еще раз рассмотреть вопрос прямого или ассоциативного членства в ГУАМ с целью мобилизации наших совместных усилий для реализации важных экономических проектов", – сказал Ющенко в своем заключительном слове на Форуме "Сообщества демократического выбора", который сегодня проходил в Киеве.

Ющенко отметил, что в настоящее время ГУАМ должна работать в двух главных направлениях – в первую очередь, речь идет о "поиске проектов, которые консолидируют участников объединения". Как пример глава государства привел проекты в транспортной и транзитной сферах. Еще одним заданием ГУАМ, убежден Ющенко, является "решение замороженных конфликтов", в том числе в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье.

Президент еще раз отметил, что фундаментальной позицией Украины в вопросе Приднестровского конфликта является тезис о "целостности и неизменности территории и границ Республики Молдова". В этом контексте он отметил важность начала мониторинга таможенных процедур на украинско-молдавском участке границы в районе Приднестровья.

Ющенко также выразил убеждение, что привлечение представителей США и ЕС к переговорному процессу относительно урегулирования Приднестровского конфликта "даст очевидный прогресс в обеспечении стабильности и процветания этого региона".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!