Главная Новости Политика Винский: действия Пискуна нарушают конституционный строй
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: действия Пискуна нарушают конституционный строй

6 декабря 2005, 16:59
Поделитесь публикацией:
Винский: действия Пискуна нарушают конституционный строй

Решение судов по поводу восстановления Святослава Пискуна на должности генерального прокурора нарушает конституционный строй в государстве. Об этом вчера заявил народный депутат Иосиф Винский (фракция СПУ) в прямом эфире ТРК "Эра".

"Я считаю, то, что делает сегодня Пискун, то, что делают сегодня районные суды по поводу восстановления его на работе в качестве генерального прокурора — это вообще покушение на конституционный строй в нашем государстве, и это должно получить очень жесткую оценку", — заявил депутат.

По мнению Винского, "Президент Украины в этой ситуации должен проявить максимальную твердость и последовательность". "Если он здесь отступится под грубым давлением, тогда надо понимать, что у нас нет Президента. Тем не менее я убежден, что Ющенко займет жесткую позицию", — добавил первый секретарь СПУ.

"Очевидно, ни в какую логику не вкладывается, что суд назначает генерального прокурора, — подчеркнул социалист. — В Конституции четко прописано право Президента назначать генерального прокурора по согласованию с Верховной Радой и увольнять его — без любых предостережений, без любых дополнительных норм".

"Если мы "будем вытягивать" генерального прокурора на уровень кодекса законов о работе, тогда можно это применить к премьер-министру, потом к министрам, потом к судьям. А в результате мы вообще разрушаем конституционный порядок в государстве", — резюмировал нардеп.

Винский напомнил, что при утверждении на должности генпрокурора фракция социалистов кандидатуру Медведько не поддержала. "У нас были персональные претензии политического характера — он был причастен к расследованию дела Гонгадзе, к расследованию дела Александрова. Поэтому, понимая его роль в резонансных делах, понимая, что он оказался человеком переменным, который не мог занять соответствующую позицию как работник прокуратуры, мы удержались от голосования за него", — объяснил он, добавив, что "в данной ситуации мы должны четко понять: не может быть два генеральных прокурора в государстве".

По материалам "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!