Главная Новости Политика Христенко: РФ и Украина договорились о поставках газа, но не решили вопрос о расчетах
commentss НОВОСТИ Все новости

Христенко: РФ и Украина договорились о поставках газа, но не решили вопрос о расчетах

8 декабря 2005, 16:21
Поделитесь публикацией:
Христенко: РФ и Украина договорились о поставках газа, но не решили вопрос о расчетах

Россия и Украина договорились по объемам поставок газа украинской стороне в 2006 году, но не решили вопрос о расчетах. Об этом заявил глава Минпромэнерго Российской Федерации Виктор Христенко на совещании президента РФ с представителями экономического блока правительства, передают РИА "Новости".

"На сегодняшний день есть абсолютно одинаковое понимание по объемам газовых отношений на следующий год", — сказал Христенко. Этот объем составляет 51 миллиард кубометров и не вызывает вопросов, добавил министр. "Мы готовы обеспечить необходимый объем поставок газа на Украину", — заверил Христенко.

В то же время, по его словам, что до сих пор не решен вопрос с достижением прозрачности в расчетах между Россией и Украиной в газовой сфере.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о заинтересованности европейцев в завершении российско-украинских переговоров по газу.

На совещании у президента с экономическим блоком правительства премьер отметил, что накануне на переговорах в Брюсселе они не обошли практические вопросы, связанные с переходом на рыночные цены на газ для Украины.

"Наши европейские партнеры следят за развитием событий — очень внимательно и заинтересованно, — сказал Фрадков. — Это объяснимо, потому что они являются получателями этого газа". "Мы почувствовали, что европейцы ищут достаточно убедительные аргументы, чтобы эти переговоры привели к общему знаменателю и завершились обеспечением свободного транзита газа через территорию Украины", — добавил премьер.

"Мы это почувствовали и будем в этом ключе дальше работать, — сказал Фрадков. — Наши украинские друзья должны почувствовать это обоюдное понимание".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!