Главная Новости Политика Кириченко: виновники трагедии, произошедшей в “Десне”, будут уволены из ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириченко: виновники трагедии, произошедшей в “Десне”, будут уволены из ВСУ

13 декабря 2005, 16:44
Поделитесь публикацией:
Кириченко: виновники трагедии, произошедшей в “Десне”, будут уволены из ВСУ

По факту чрезвычайного происшествия, которое произошло в 169-ом Учебном центре Сухопутных войск ВСУ “Десна”, было проведено многоуровневое серьезное расследование. Степень вины непосредственных виновников и причастных должностных лиц определит следствие, которое сейчас продолжается. Об этом 13 декабря сообщил во время пресс-конференции начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Сергей Кириченко, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Кириченко отметил, что 20 декабря будет проведено заседание аттестационной комиссии командования Сухопутных войск, которое определит персональную ответственность должностных лиц всех уровней – начиная от заместителей командующего Сухопутных войск и заканчивая командованием подраздела. “Аттестационная комиссия, как коллективный орган, определит меру ответственности должностных лиц, причастных к трагедии. Я убежден, что будут и снятие с должностей, и освобождения из рядов Вооруженных Сил. Что же касается криминальной ответственности, то степень вины непосредственных виновников и причастных должностных лиц определит следствие, которое сейчас продолжается”, — сообщил Кириченко.

“Комиссией Генерального штаба были определены организационные проблемы проведения учений в новых условиях. То есть в условиях сокращения срока срочной военной службы, а следовательно и сокращение срока учебного процесса в учебных подразделениях, — отметил Кириченко.

Командованием Сухопутных войск ВСУ, как сообщил Кириченко, было проведено расследование относительно ответственности должностных лиц – как руководителей соответствующих структурных подразделений командования так и руководства Учебного центра, командования танкового полка, командиров подразделений. “Расследование уголовного дела, возбужденного по факту этого чрезвычайного происшествия, находится в осуществлении в органах военной прокуратуры и находится под контролем Генеральной прокуратуры Украины”, — добавил он.

Он также сообщил, что по итогам расследования, проведенного в Генеральном штабе, и с целью предупреждения подобных случаев был выдан соответствующий приказ начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. “В соответствии с этим приказом приостановлено выполнение упражнений стрельб штатным артиллерийским выстрелом в Деснянском учебном центре до января 2006 года. Кроме того, этот приказ предусматривает целый комплекс мероприятий, выполнение которых сделает невозможным подобные случаи в будущем”, — сообщил Кириченко.

Во-первых, это касается вопроса организации проведения стрельб на учебном полигоне. Во-вторых, дооборудование танковых директрис полигона до этого уровня, где бы руководитель стрельбы должен был предвидеть все возможности нарушения мер безопасности во время проведения стрельб. “Этим приказом запрещено выполнение упражнений по стрельбе в 169-ом Учебном центре Сухопутных войск боевыми снарядами. Разрешено выполнение упражнений по стрельбе только “практическими” снарядами. Потому сейчас вносятся организационные изменения в систему выполнения упражнений по стрельбе на полигоне, — сообщил Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины. — Кроме того, приказом предусмотрено обеспечение Деснянского учебного центра таким типом снарядов из арсеналов, баз и составов”. “В Десну уже завезено 630 “практических” снарядов и в ближайшие дни будет завезено еще около 2000 таких снарядов”, — сообщил он.

Еще одно нововведение – в составе экипажей обязанности командира танка во время выполнения упражнений по стрельбе штатным артвыстрелом в 169-ом Учебном центре будут выполнять военнослужащие, которые имеют опыт выполнения огневых задач из вооружения боевых машин, – офицеры, прапорщики, сержанты, а не курсанты.

Напомним, 29 ноября два человека погибли и один получил ранение в результате неправильного выстрела курсанта из танка во время учебы на полигоне "Десна" Министерства обороны (169-й учебный центр в Черниговской области, неподалеку от Киева).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!