Главная Новости Политика “Укрхимтрансаммиак” заявляет, что Одесский припортовый завод дискредитирует его
commentss НОВОСТИ Все новости

“Укрхимтрансаммиак” заявляет, что Одесский припортовый завод дискредитирует его

15 декабря 2005, 11:35
Поделитесь публикацией:
“Укрхимтрансаммиак” заявляет, что Одесский припортовый завод дискредитирует его

ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) на сегодня разкручивается кампания по дискредитации работы Украинского государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” с целью переложить вину за создание аварийной ситуации на заводе, а также не допустить реструктуризации ОПЗ, передачи в управление “Укрхимтрансаммиака” комплекса по перевалке аммиака. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель гендиректора УГП "Укрхимтрансаммиак" Александр Андрианов, сообщает УНИАН.

По его словам, именно так можно расценивать обнародованную пресс-службой ОПЗ информацию о виновности “Укрхимтрансаммиака” в создании кризисной ситуации на ОПЗ в связи с превышением допустимого уровня аммиака в заводских хранилищах.

Андрианов подчеркнул, что в превышении допустимого уровня аммиака виновен непосредственно Одесский припортовый завод из-за беспрецедентных объемов слива жидкого аммиака с железнодорожных цистерн, а также увеличения объемов собственного производства.

Как отметил Андрианов, в связи с подобными действиями ОПЗ уровень аммиака, по состоянию на 21 ноября, в хранилищах завода достиг рекордной черты – 91 тыс. тонн. По информации Андрианова, в таких условиях “Укрхимтрансаммиак” вынужден был пойти на прекращение транспортировки по аммиакопроводу с 21 по 26 ноября. Только после того, как наметилась тенденция по снижению объемов аммиака в хранилищах ОПЗ вследствие отгрузки на суда, “Укрхимтрансаммиак” после письменного предупреждения начал с 26 ноября поэтапное наращивание объемов транспортировки по аммиакопроводу, увеличивая их с 80 до 340 тонн в час.

Как отметил генеральный директор, такие взвешенные действия “Укрхимтрансаммиака” помогли избежать экологической катастрофы на ОАО “Концерн “Стирол”, в хранилищах которого вследствие отключения аммиакопровода объемы произведенного аммиака превысили допустимый уровень.

“Действия персонала “Укрхимтрансаммиака” в данной кризисной ситуации расцениваются нами как оптимальные, принятые решения — грамотные и взвешенные”, — сказал Андрианов.

Справка. Украинское государственное предприятие "Укрхимтрансаммиак" владеет украинским участком магистрального аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса (2417 км) и осуществляет транспортировку аммиака.

ОАО "Одесский государственный припортовый завод" специализируется на производстве аммиака и карбамида, осуществляет перегрузку химической продукции, в частности, аммиака, поступающего из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!