Главная Новости Политика Рада запретила ввоз мяса птицы в Украину до преодоления птичьего гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада запретила ввоз мяса птицы в Украину до преодоления птичьего гриппа

15 декабря 2005, 15:01
Поделитесь публикацией:
Рада запретила ввоз мяса птицы в Украину до преодоления птичьего гриппа

Верховная Рада в четверг приняла в новой редакции Закон „О введении моратория на ввоз на территорию Украины мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы”. Для принятия соответствующего решения проголосовали 229 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно с новой редакцией, запрет на ввоз мяса птицы и продуктов из нее установлен на период птичьего гриппа в Украине.

В прошлой редакции данный Закон предлагал ввести мораторий на ввоз мяса птицы сроком на 6 месяцев. Президент наложил вето на данный закон, заметив, что положения Закона не соответствуют международным нормам, в частности требованиям Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мероприятий, что может негативно отразиться на процессе вступления Украины во Всемирную тогговую организацию. Кроме того, Президент отметил, что действующее законодательство уже содержит механизм установления запрета на импорт пищевых продуктов животного происхождения из определенных стран или зон в пределах определенных стран в случае подтверждения вспышки болезней, которые могут сделать пищевые продукты животного происхождения опасными. Такие полномочия возложены на Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины. Он также заметил, что в результате введения предусмотренного Законом моратория потери Государственного бюджета Украины могут составлять около 60 млн. грн.

В то же время, отклонить раньше принятый закон согласился лишь 61 депутат. Преодолеть вето Президента также не удалось. Во время преодолении вето Президента проголосовало 225 народных депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!