Главная Новости Политика В Ираке завершились выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке завершились выборы

15 декабря 2005, 19:35
Поделитесь публикацией:
В Ираке завершились выборы

15 декабря выборы в Совет представителей (иракский парламент) прошли при высокой явке избирателей. Об этом заявили представители Центральной избирательной комиссии после того, как в республике закрылись избирательные участки.

Хиндауи констатировал высокую явку избирателей во всех провинциях страны, даже в тех суннитских районах, которые бойкотировали выборы во временное законодательное собрание в январе. У Фаллуджи и Рамади не хватило бюллетеней и урн.

Руководитель комиссии отметил, что в день голосования не было отмечено каких-либо серьезных инцидентов, напомнив, что в январе в день голосования погибли 36 человек.

В течение четверга жертвами столкновений в Ираке стали два иракца, еще девять человек получили ранения. В их числе один американский солдат.

Американцы надеются, что привлечение сунитов к политическому процессу ослабит авторитет вооруженных группировок и позволит национальной армии контролировать ситуацию и таким способом подготовить почву для выведения американского контингента.

Выборы в стране охраняли свыше 150 тысяч иракских солдат и полицейских.

14 миллионов избирателей избирали 275 депутатов Национальной ассамблеи, которую созовут на четыре года. Кандидатов набралось почти семь тысяч.

Распределение сил в нынешнем парламенте изменится по причине активности сунитских избирателей. Постепенно отношения двух обществ — доминирующих по численности шиитов и сунитов, которые потеряли власть после свержения Хусейна, — могут перейти от глухой конфронтации к нормальному политическому процессу.

По материалам "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!