Главная Новости Политика Член ЦИК: если Рада не примет бюджет-2006, выборы могут быть сорваны
commentss НОВОСТИ Все новости

Член ЦИК: если Рада не примет бюджет-2006, выборы могут быть сорваны

16 декабря 2005, 11:57
Поделитесь публикацией:
Член ЦИК: если Рада не примет бюджет-2006, выборы могут быть сорваны

Член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера прогнозирует возможный срыв выборов Верховной Рады в случае неприятия государственного бюджета на 2006 год. Об этом Магера сообщил "Українським Новинам".

"Это (непринятие госбюджета-2006) в окончательно итоге может привести к срыву выборов народных депутатов Украины", — сказал Магера. При этом он подчеркнул, что речь идет не о том, насколько качественно будут проведены парламентские выборы, а о самой возможности их проведения.

Магера отметил, что, согласно законодательству, избирательная кампания может финансироваться только из двух источников — из избирательных фондов партий и блоков, принимающих в ней участие, и из государственного бюджета. При этом исключительно из госбюджета осуществляется финансирование деятельности избирательных комиссий, оплата их работников, услуг транспорта и связи, печать информационных плакатов для участников кампании, печать избирательных бюллетеней. Также из госбюджета финансируется предвыборная агитация партий и блоков в эфире национальной телекомпании, Национального радио, областных телерадиокомпания, в газетах "Голос України"" и "Урядовий кур’єр", а также в региональных печатных изданиях.

При этом Магера отметил, что в случае срыва финансирования партии будут лишены возможности освещать свою деятельности в средствах массовой информации "В первую очередь речь идет о тех партиях, у которых недостаточно средств для этого (освещения в СМИ)", — сказал Магера.

Напомним, что 15 декабря Верховная Рада отказалась утвердить государственный бюджет на 2006 год с доходами 124,4 млрд. гривен, расходами 136,5 млрд. гривен и дефицитом 12,9 млрд. гривен, или 2,5% ВВП.

В ноябре председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович прогнозировал сложности в финансировании избирательной кампании выборов Верховной Рады в 2006 году в случае несвоевременного принятия государственного бюджета на 2006 год.

ЦИК просил выделить на проведение выборов Рады в 2006 году 555 млн. гривен, в проекте госбюджета, поданном на 2-е чтение, была заложена цифра 548 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!