Главная Новости Политика Ющенко не будет ходить с шапкой к России, но просит понимания
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не будет ходить с шапкой к России, но просит понимания

16 декабря 2005, 15:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко не будет ходить с шапкой к России, но просит понимания

Либерализация цены на российский газ лишит Украину от энергетической и политической зависимости. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко, выступая сегодня на VII пленарном заседании Консультативного совета по вопросам привлечения иностранных инвестиций, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Мы исходим из абсолютно ясного понимания – чем скорее мы либерализуем цену на газ, тем скорее мы станем конкурентными, скорее избежим политической серьезной зависимости, которая возникает в политике газа", – сказал Ющенко.

Говоря о ходе украинско-российских газовых переговоров, Ющенко отметил, что позиция Украины остается неизменной: расчеты за российский газ должны быть монетизированы, а цена на него и за транзит газа из РФ в Европу – либерализуемые. "Мы никогда не говорили, что мы против либерализации или тарифной цены (за транзит), или цены на газ", – подчеркнул он. В то же время Президент признал необходимость поэтапного перехода к либерализуемой газовой политике с тем, чтобы у коммунального, частного и индустриального сектора потребления была возможность адаптироваться в ней.

"Это не решение, которое утром принимается, а вечером внедряется. Потому мы просто настаиваем на том, что Украина за все будет платить – с шапкой мы ничего не будем ни у кого просить – но мы просим понимания в том, что этапность этого процесса нам нужно проработать вместе", – сказал Ющенко.

"Мы должны выйти из средневековой системы бартерных расчетов", – сказал Президент, подчеркнув, что таким образом Украина как полноправный покупатель выйдет на российский рынок и уже по рыночным ценам будет закупать там газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!