Главная Новости Политика Госдума РФ предлагает правительству напугать Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума РФ предлагает правительству напугать Украину

17 декабря 2005, 13:46
Поделитесь публикацией:
Госдума РФ предлагает правительству напугать Украину

Государственная дума Российской Федерации обратилась к правительству с предложением вернуться к прежнему порядку налогообложения экспорта природного газа в страны СНГ по принципу страны происхождения, при этом депутаты не стали скрывать, что задача обращения — напугать Украину, и предельно ясно дали понять, что давление на эту страну имеет политическую подоплеку.

Как сообщает "Reuters", Россия решила перейти на общемировую практику торговли со странами СНГ, когда НДС взимается в стране назначения, а не в стране происхождения товара, летом прошлого года, и соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2005 года. "Однако за это время кандидат Москвы на выборах Президента Украины проиграл прозападному политику, отношения между двумя странами ухудшились, а недавно Москва объявила Киеву "газовую войну", пригрозив ростом цен почти в пять раз", — отмечает агентство.

Накануне Вице-премьер РФ Александр Жуков увязал газовый спор и предложение лишить Украину НДС на российский газ.

Депутат Николай Гончар при обсуждении проекта предложил не спешить с объявлением налоговой войны Украине, где в марте 2006 года должны состояться решающие парламентские выборы, на которых пророссийские силы надеются взять реванш. "Мы же не знаем, какие будут результаты парламентских выборов, и не придется ли нам еще раз возвращаться к этой проблеме уже с противоположной стороны?" — сказал Н.Гончар.

Президент России Владимир Путин оценил потери России от перехода к уплате НДС в торговле со странами СНГ к принципу страны назначения от принципа страны происхождения товара в сумму, превышающую 1 миллиард долл. Основной выигрыш от этой налоговой новации, по оценке России, получила Украина.

Для компенсации части потерь бюджета российский парламент по предложению правительства увеличил налог на добычу нефти и газа.

По мнению лидера фракции "Родина" Сергея Глазьева, изменение режима налогообложения в торговле для отдельных стран "некорректно не только политически, но и юридически". "Вводя такую норму в качестве угрозы в адрес Украины, мы можем получить обратный эффект: Украина не захочет входить в Единое экономическое пространство", — сказал он.

Депутаты не прислушались к мнению С.Глазьева и поддержали обращение к Премьеру Михаилу Фрадкову 318 голосами при 26 против.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!