Главная Новости Политика Пономарев проиграл в финале Кубка мира по шахматам

Пономарев проиграл в финале Кубка мира по шахматам

19 декабря 2005, 09:05

В Ханты-Мансийске завершился первый розыгрыш Кубка мира по шахматам, который проводился под эгидой ФИДЕ.

Победителем стал армянский гроссмейстер Левон Аронян, который в финале на тай-брейке переиграл украинца Руслана Пономарева. Итоговый счет финала — 3:1.

Две "классические" партии финала завершились вничью, причем во второй партии, когда белыми играл армянский гроссмейстер, украинец едва ушел от поражения. В тай-брейке обе партии остались за Ароняном. В первой быстрой партии белыми Левон получил преимущество по дебюту и реализовал его, а во второй партии переломил ход игры и вновь добился победы.

Третье место занял француз Этьен Бакро, переигравший на тай-брейке россиянина Александра Грищука. Как и в финале, обе "классические" партии завершились вничью. В первой быстрой партии француз белыми добился победы, а черными в остром эндшпиле с обоюдными проходными пешками удержал ничью.