Главная Новости Политика Украина с начала года ограничивает себя в газе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина с начала года ограничивает себя в газе

21 декабря 2005, 09:01
Поделитесь публикацией:
Украина с начала года ограничивает себя в газе

Украинские теплоэлектростанции с начала года по состоянию на середину декабря 2005 года сократили потребление природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребление сократилось на 900 млн. куб. м, или 23,3%, — до 2,97 млрд. куб. м. Об этом сообщил председатель правления НАК "Энергетическая компания Украины" Петр Омеляновский в интервью "Инвестгазете".

"В следующем году, я уверен, потребление газа ТЭС сократится еще больше — за счет использования более качественного угля и усовершенствования оборудования станций", — сказал он.

При этом он подчеркнул, что полностью отказаться от использования газа ТЭС не могут, потому что антрацитовый уголь невозможно сжигать без "подсветки" газом.

НАК "Энергетическая компания Украины" владеет всеми государственными корпоративными правами в электроэнергетике, в частности контролирует четыре из пяти энергогенерирующих компаний.

Цены на металлопродукцию, которая реализуется в Украине, в случае повышения стоимости природного газа, вырастут незначительно. Об этом заявил министр промышленной политики Владимир Шандра.

"Повышение цен на металл будет несущественным, поскольку цены уже и так на уровне мировых", — сказал министр, отметив, что эти цены будет регулировать внутренний, а не внешние рынки.

При этом он выразил надежду, что Украина и Россия все-таки смогут договориться о приемлемых ценах на природный газ. "Думаю, будет найден компромисс", — сказал министр.

Как сообщалось, Россия настаивает на значительном повышении цен на поставляемый в Украину природный газ с 1 января 2006 года.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!