Главная Новости Политика Ющенко вернул в Раду Закон о предоставлении госпомощи по уходу за ребенком
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вернул в Раду Закон о предоставлении госпомощи по уходу за ребенком

10 января 2006, 09:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко вернул в Раду Закон о предоставлении госпомощи по уходу за ребенком

Президент Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам предоставления государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста", принятый Верховной Радой Украины 22 декабря 2005 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Законом предлагается внесение изменений в законы Украины "О государственной помощи семьям с детьми" и "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей работоспособности и расходами, обусловленными рождением и захоронением".

В частности, статья 14 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" дополняется частью седьмой, в соответствии с которой не застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования матери ребенка или лица, которое осуществляет фактический уход за ребенком, в случае их трудоустройства до окончания срока ухода продолжается выплата помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В то же время застрахованным лицам такое право не предоставляется. Право на получение помощи сохраняется за ними только в случае, если они работают на условиях неполного рабочего времени или дома.

Установление преимуществ незастрахованным лицам рассматривается как безосновательное и не отвечает конституционным принципам равенства граждан перед законом, недопущению привилегий или ограничений по любым признакам (статья 24 Конституции Украины).

Предложения главы государства при рассмотрении Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр труда и социальной политики Иван Сахань.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!