Главная Новости Политика Бережнов: самой опасной болезнью в Украине является туберкулез
commentss НОВОСТИ Все новости

Бережнов: самой опасной болезнью в Украине является туберкулез

10 января 2006, 11:39
Поделитесь публикацией:
Бережнов: самой опасной болезнью в Украине является туберкулез

Заместитель Главного санитарного врача Украины Сергей Бережнов заявляет, что эпидемиологическая ситуация в Украине является очень сложной и напряженной. Такое мнение он высказал во вторник в Верховной Раде в ходе дня правительства "О состоянии заболеваемости населения Украины инфекционными болезнями и относительно ее снижения", передает корреспондент "proUA".

Бережнов сказал, что ежегодно в Украине регистрируется 10 млн. случаев инфекционных заболеваний. По его словам, 95 % вышеуказанных случаев составляет заболевание гриппом и ОРЗ. При этом, по его словам, 15 тыс. случаев заканчиваются летальным исходом.

Он также подчеркнул, что самой опасной инфекционной болезнью в Украине является туберкулез. За последнее десятилетие уровень заболеваемости увеличился в два раза, а смертности — в три раза.

По его словам, ежегодно в Украине фиксируется 35 тыс. больных туберкулезом. Как сказал Бережнов, средняя заболеваемость составляет 80 случаев на 100 тыс. населения, а в отдельных регионах этот показатель значительно выше.

Бережнов отметил, что причиной заболевания являются неудовлетворительные условия проживания, а также неудовлетворительное питание значительной части украинского населения.

Кроме того, он отметил, что на сегодня законодательно не урегулирован вопрос обязательного лечения при заболевании туберкулезом. Он также отметил, что очагом реальной опасности заболевания туберкулезом являются места лишения свободы.

По его словам, ежегодно экономические убытки государства от инфекции туберкулеза превышают 2 млрд. грн.

Кроме того, Бережнов подчеркнул, что в Украине также распространяется эпидемия ВИЧ/СПИДа. На сегодня, по его словам, зафиксировано 86 тыс. ВИЛ-позитывных больных, из которых 7,3 тыс. уже умерли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!