Главная Новости Политика При урегулировании газового спора правительство исходило из позиций защиты национальных интересов
commentss НОВОСТИ Все новости

При урегулировании газового спора правительство исходило из позиций защиты национальных интересов

10 января 2006, 15:23
Поделитесь публикацией:
При урегулировании газового спора правительство исходило из позиций защиты национальных интересов

Премьер-министр Юрий Ехануров отмечает, что при урегулировании газового спора с Россией украинское правительство исходило исключительно из позиций защиты национальных интересов Украины. Об этом он заявил выступая в Верховной Раде с докладом о работе Кабинета Министров относительно энергообеспечения Украины и о причинах и последствиях газового кризиса, который был урегулирован соответствующим соглашением 4 января, передает корреспондент "proUA".

"Правительство исходило в своих действиях и продолжает исходить считаясь лишь с защитой национальных интересов Украины", — отметил Ехануров.

Он отметил, что переговоры с Россией были трудными и каждая сторона продемонстрировала твердость и настойчивость. "Актуальность газового вопроса настолько захватила общество, что его комментировали даже те, кто по профессиональным признакам не имели представления о сложности и масштабности проблемы энергообеспечения", — сказал глава правительства. При этом он отметил, что определенные украинские деятели своими комментариями нанесли политический и экономический ущерб интересам Украины.

Ехануров отметил, что подписанные газовые соглашения с Россией является определенным компромиссом. По его словам, предварительный анализ газового противостояния свидетельствует о том, что Украина получила расширение источников формирования баланса газа.

Кроме того, отметил Ехануров, повышение цены на транзит газа через территорию Украины позволит получить дополнительные средства, которые будут направлены на модернизацию газотранспортной системы Украины.

Он также отметил, что согласно с достигнутыми договоренностями цена природного газа, который поставляется в Украину, является значительно ниже, чем для других стран постсоветского пространства (кроме Беларуси).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!