Главная Новости Политика Матвиенков: в газовом договоре с РФ больше вопросов, чем ответов
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенков: в газовом договоре с РФ больше вопросов, чем ответов

12 января 2006, 14:50
Поделитесь публикацией:
Матвиенков: в газовом договоре с РФ больше вопросов, чем ответов

Комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг газового договора между Украиной и Российской Федерацией, народный депутат Сергей Матвиенков (фракция СПУ) отметил, что на сегодняшний день есть больше вопросов, чем ответов на них. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе депутата.

Он, в частности, выразил сожаление, что на те вопросы, которые в последнее время возникли в связи с газовой проблемой ясных ответов нет. "До сих пор непонятно, по какой цене мы будем покупать газ в первой половине 2006 года. Если 95 долларов — это цена, по которой газ продается на границе, то по какой цене мы сегодня будем приобретать его для промышленности? А какой будет цена газа со второго полугодия 2006 года?", – сказал депутат.

Он также отметил: "что договорились по транзиту на 5 лет –понятно. Но будет ли цена 95 долларов на 5 лет — непонятно. И что это за коммерческая структура, получившая монопольное право реализации газа на территории Украины? Каковы гарантии, что Украина не останется вообще без газа, если два субъекта хозяйственной деятельности, в том числе и эта коммерческая структура, вдруг расторгнут эти договора? Отдаем ли мы газ собственной добычи? Мы говорим о том, что цена газа для быта (населения, коммунальников) останется на уровне 180 гривен. Тогда возникает вопрос: кто будет компенсировать эти затраты? Если это ляжет на плечи промышленного сектора, то какова должна быть рентабельность у промышленности, как они будут строить свою экономику?"

Кроме того, по мнению Матвиенкова, трудно получить ответ на вопрос о том, что означают "заявления правительства о том, что мы не должны сегодня пересматривать бюджет. По меньшей мере, это выглядит смешно. Бюджет мы оценивали по цене 60 долларов за тысячу кубов, и исходя из этого считали рентабельность, прибыль О чем тогда можно сегодня говорить?".

Говоря о последствиях подписания данного договора Матвиенков отметил, что в любом случае граждане Украины ощутят их на себе. "Опосредованно цена на газ косвенно выльется в цену хлеба, мяса, молока и так далее. Мы уже это проходили не раз. Вопрос только в том, в какой степени, и как быстро это произойдет", – отметил он.

"По большому счету, в газовой войне сегодня проиграют, в первую очередь, пенсионеры, бюджетники, затем промышленники, далее малый и средний бизнес, потом крупный бизнес. Проиграет все государство Украина", – подытожил депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!