Главная Новости Политика В результате давки возле Мекки погибли 345 паломников
commentss НОВОСТИ Все новости

В результате давки возле Мекки погибли 345 паломников

12 января 2006, 19:42
Поделитесь публикацией:
В результате давки возле Мекки погибли 345 паломников

В результате давки, возникшей в четверг среди мусульманских паломников в Мекке, погибли, по последним данным, 345 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Саудовской Аравии Хамад бен Абдалла аль-Ман.

Ранения, по его словам, получили 289 человек.

Трагедия произошла во время обряда "побивания камнями шайтана" в долине Мина, примерно в пяти километрах от Мекки. Обряд "побивания камнями" — один из обрядов хаджа, когда паломники бросают камешки в три столба, символизирующие сатану. По информации властей, трагедия произошла "из-за спешки среди паломников и большого количества личных вещей, которые они взяли с собой". Телеканал "Аль-Арабия" отмечает со ссылкой на очевидцев, что люди спотыкались о сумки и чемоданы, оставленные другими паломниками, и это при огромном стечении людей послужило основной причиной давки.

Несмотря на принимаемые саудовскими властями меры безопасности, подобные трагедии нередко происходят в этих местах. В 2004 году во время обряда "побивания камнями" погибли 244 человека, более 200 были ранены. Причиной трагедии стало несвоевременное прибытие на место проведения обряда большого количества паломников. В 1990 году в схожей ситуации погибли более 1400 паломников.

В этом году в обрядах хаджа (с 8 по 13 января) участвуют более 2,5 миллиона человек, из них более 1,5 миллиона прибыли из-за рубежа. В этом году в хадж отправились 13 тысяч российских мусульман.

По материалам РИА "Новости", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!