Главная Новости Политика Литвин: Президент является заложником Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: Президент является заложником Кабмина

14 января 2006, 13:33
Поделитесь публикацией:
Литвин: Президент является заложником Кабмина

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что незаинтересованность президентского окружения в усилении президентской власти повлекла осложнение политических процессов в Украине. Об этом Литвин заявил в пятницу в Новограде-Волынском Житомирской области во время встречи с активом района, передает УНИАН.

Характеризуя ситуацию, которая сложилась в Украине с началом вступления в силу изменений к Конституции, Литвин отметил, что большинство политиков в Украине "так захвачены ревизией нововведений в Конституцию, что забыли их прочитать". При этом он отметил, что упомянутые политики вместо того, чтобы договориться и согласовать позиции относительно сотрудничества в новых условиях, к которым, по его словам, нужно еще привыкнуть, пытались Конституцию защищать, а другие политики – осуществлять ее ревизию. Теперь, заметил Литвин, "одни политики живут по старой Конституции, другие – по новой, а третьи – по той, которая у них сложилась в голове".

Литвин также убежден, что действие изменений в Конституцию должно быть благом для Президента. При этом Литвин отметил, что сегодня Президент для многих украинцев ассоциируется исключительно с Кабмином, а значит все недостатки работы Кабинета Министров "ложатся на Президента и он не имеет возможности и права критиковать Кабмин, потому что фактически является его заложником".

Литвин отметил, что Президент должен быть главой государства, стать над "столкновением" — над Кабмином, над парламентом, "если хотите – над судебной ветвью власти". По мнению председателя ВР, именно тогда Президент будет иметь возможность давать оценки политикам, он будет не заангажированной политической силой, а полноценным институтом и ветвью власти. Однако он заметил, что команда Президента в этом не заинтересована, потому что имеет возможность "от имени Президента и по его поручению руководить и давать основные указания, что, по словам Литвина, является основной причиной, которая осложняет политические процессы в Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!