Главная Новости Политика Рада внесла изменения в Декрет «О государственной пошлине»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада внесла изменения в Декрет «О государственной пошлине»

17 января 2006, 14:49
Поделитесь публикацией:
Рада внесла изменения в Декрет «О государственной пошлине»

Верховная Рада во вторник приняла в целом Закон Украины „О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине”. За принятие соответствующего решения проголосовало 297 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Принятый закон снимает ограничения размера государственной пошлины при заверении договоров покупки-продажи государственного имущества, что будет способствовать увеличению поступлений в государственный бюджет. Кроме того, Зконом уменьшается размер государственной пошлины при нотариальном удостоверении договоров залога, аренды (субаренды) объектов недвижимости.

Закон вносит изменения в пункт 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине”, который определяет размер государственной пошлины, которая платится за совершение нотариальных действий. Эти изменения излагают в новой редакции подпункты „в” (относительно заверения договоров покупки-продажи имущества государственных предприятий) и „у” (относительно заверения договоров залога).

Вносят следующие изменения:

- из Декрета исключен максимальный размер государственной пошлины (не больше ста необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть не больше 1700 грн.), который платится за заверение договоров покупки-продажи государственного имущества. То есть, за заверение договоров будет уплачиваться государственная пошлина в размере 0,1% процента стоимости имущества, которое выкупается;

- за нотариальное заверение договоров залога будет уплачиваться государственная пошлина в размере 0,01% предмета залога, но не меньше 5 необлагаемых минимумов доходов граждан и не больше 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (не меньше 85 и не больше 850 грн.). То есть, в сравнении с действующей редакцией Декрета в 10 раз уменьшается размер государственной пошлины с 0,1 до 0,01% стоимости имущества и уменьшается максимальный размер государственной пошлины с 100 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (с 1700 до 850 грн.);

- за нотариальное заверение договоров аренды (субаренды) объектов недвижимости будет уплачиваться 0,01% суммы договора, но не менее 5 необлагаемых минимумов доходов граждан и не больше 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (не меньше 85 грн. и не больше 850 грн.). То есть, уменьшается размер государственной пошлины (с 0,1% до 0.01% суммы договора) и увеличивается минимальный размер государственной пошлины с 1 до 5 необлагаемых минимумов (с 17 до 85 грн.).

Этот закон (в случае его подписания Президентом) вступит в силу 1 января 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!