Главная Новости Политика Госкомрезерв заявляет, что «хлебного кризиса» не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомрезерв заявляет, что «хлебного кризиса» не будет

23 января 2006, 10:35
Поделитесь публикацией:
Госкомрезерв заявляет, что «хлебного кризиса» не будет

В Украине нужно устранять первопричины повышения цен, а не их последствия. Об этом заявил председатель Госкомрезерва Украины Богдан Федорчук, комментируя отдельные заявления о возможном подорожании хлеба и вмешательстве государства в эту ситуацію, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Если мы говорим о дефиците продовольственного зерна на внутреннем рынке, вызванном значительными объемами экспорта, здесь, очевидно, необходимо говорить о государственном регулировании экспорта", — сказал он.

При этом Федорчук признал, что существуют объективные факторы, которые могут повлиять и влияют на рынок зерна и, соответственно, на цену хлеба. Это, в частности, подорожание горючего и энергоносителей. "Не наилучшим образом на ситуации могут сказаться и стоящие сильные морозы", — сказал председатель Госкомрезерва Украины.

Что касается закупок в государственный резерв, то Федорчук подчеркнул, что зерно всегда было и остается основным приоритетом. По его словам, при распределении средств на закупку материальных ценностей госрезерва средства на зерно всегда выделяются в первую очередь.

В то же время, по словам председателя Госкомрезерва Украины, рынок зерна нужно оценивать комплексно. "Государственные запасы — это не только Госкомрезерв. Следует также принимать во внимание ресурсы предприятий ГАК "Хлеб Украины" и Аграрного фонда, — сказал Федорчук. — Все это — тот резерв, который может быть использован, но только в том случае, когда все другие рычаги влияния на ситуацию будут исчерпаны".

В то же время Федорчук отмечает, что Госкомрезерв подотчетен правительству и принимать какие-либо меры в этом направлении сможет лишь при условии соответствующего решения правительства. "Если Кабмин решит, что ситуация достаточно серьезная и необходимо вмешательство государства и использование запасов госрезерва, мы немедленно выполним поручение правительства. Все ресурсы для этого у нас есть", — заявил Федорчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!