Главная Новости Политика Луценко посоветовал Кучме покаяться или убегать в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко посоветовал Кучме покаяться или убегать в Россию

25 января 2006, 09:31
Поделитесь публикацией:
Луценко посоветовал Кучме покаяться или убегать в Россию

Министр внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что у правоохранительных органов есть материалы, подтверждающие, что экс-президент Украины Леонид Кучма причастен к незаконным операциям по приобретению объектов украинской промышленности. Об этом Луценко заявил в прямом эфире "5 канала".

По словам Луценко, "наконец-то у нас есть материалы, свидетельствующие, что непосредственно гражданин Кучма, по показаниям гражданина Чечетова, давил на Фонд государственного имущества ради приобретения колоссальных объектов экономики Украины в пользу его близкого окружения".

Вместе с тем Луценко сказал, что от прокуратуры Украины сегодня зависит возможность привлечения Кучмы к ответственности. По его словам, прокуратура по материалам МВД может определить статус Кучмы — оставить его в свидетелях или перевести в разряд подозреваемых или обвиняемых.

Отвечая на вопрос, какие действия сейчас должен предпринимать Кучма, Луценко сказал, что у экс-президента Украины “есть два пути: идти к прокурору или в Россию”. На вопрос, не побуждает ли он Кучму к тому, чтобы он покинул Украину, министр возразил: "Как только Кучме определят статус подозреваемого, не надо никакого Луценко. Он поймет, что справедливость его вот-вот настигнет. Однако милиция его не может остановить, пока нет такого решения прокуратуры".

Также Луценко отверает упреки, что милиция не смогла поймать бандитов, как обещала новая власть, и теперь они идут в списках разных политсил на выборы. "Милиция передала материалы в прокуратуру на 1300 должностных лиц, в частности 630 руководителей, в том числе Чечетова, Кучму, Януковича, Шуфрича и других известных персон. Почему тогда, когда милиция установила этих подозреваемых, почему, когда убытки достигли более 22 миллиардов гривен, почему бандиты не в тюрьмах? Ответ в законодательстве – это дело прокуратуры", — сказал Луценко.

При этом Луценко надеется, что эти дела будут расследованы при новом прокуроре, с которым у Луценко "равные рабочие отношения, не без трения", а также общая цель – "довести дела до суда".

По материалам УНІАН, "Української правди".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!