Главная Новости Политика ПАСЕ готова изолировать «режим Лукашенко»
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ готова изолировать «режим Лукашенко»

26 января 2006, 15:07
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ готова изолировать «режим Лукашенко»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Белоруссии, в которой высказалась за изоляцию "режима Александра Лукашенко" при одновременной поддержке демократической оппозиции.

Согласно резолюции, под изоляцией понимается прекращение выдачи виз "большему количеству высокопоставленных чиновников" Белоруссии. Речь также идет о шагах по замораживанию банковских счетов и других финансовых активов президента Александра Лукашенко и его окружения. В то же время ПАСЕ предлагает облегчить выдачу виз простым белорусским гражданам, в особенности студентам.

"Однако, если белорусские власти дадут ясный и очевидный сигнал о своей готовности приблизиться к стандартам Совета Европы в области демократии, верховенства закона и прав человека, Ассамблея будет готова вновь открыть соответствующие каналы взаимодействия", — подчеркивается в резолюции.

ПАСЕ констатировала, что накануне президентских выборов, намеченных на 19 марта, ситуация в Белоруссии не улучшилась, а "действительно ухудшилась, и свобода выражения очевидно попирается". В этих условиях, говорится в документе, народ Белоруссии не может получать необходимую информацию для свободного формирования политических мнений и демократического выбора в ходе предстоящего голосования.

Между тем, ранее в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика готова к отражению информационных атак извне. По его словам, "информационное поле Белоруссии все сильнее подвергается внешнему воздействию". Глава государства считает, что в таких условиях Минск должен задуматься об "активных наступательных контрпропагандистских действиях".

По материалам РИА "Новости", "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!