Главная Новости Политика МВД, СБУ и Генпрокуратура договорятся, как правильно ограничивать права и свободы
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД, СБУ и Генпрокуратура договорятся, как правильно ограничивать права и свободы

27 января 2006, 19:25
Поделитесь публикацией:
МВД, СБУ и Генпрокуратура договорятся, как правильно ограничивать права и свободы

Министерство внутренних дел, СБУ и Генеральная прокуратура планируют утвердить единую инструкцию, которая будет регулировать проведение оперативно-технических мероприятий, которые ограничивают права и свободы человека. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько, комментируя состояние выполнения Указа Президента "О соблюдении прав человека во время проведения оперативно-технических мероприятий", который обсуждался сегодня на заседании Межведомственной комиссии по вопросам реформирования правоохранительных органов, передает УНІАН.

"Этот вопрос (утверждение единой инструкции) будет решен на уровнях руководителей МВД, СБУ и генерального прокурора на совещании 2 февраля", — сообщил Медведько.

По его словам, инструкция установит единый порядок проведения оперативно-технических мероприятий, который будет направлен на усиление защиты прав и свобод человека. Сейчас же, по словам Медведько, есть расхождения в подходах к этой работе, а также расхождения между законом об оперативно-розыскной деятельности и Уголовно-процессуальном кодексе в этом плане.

В свою очередь министр внутренних дел Юрий Луценко сказал, что раньше никто не мог дать гарантию, что в нерабочее время специальный комплекс, “а этот просто автомобиль, в котором стоит компьютер с небольшим сервером и определенными техническими устройствами”, не использовался в незаконных целях.

Луценко подчеркнул, что с его приходом в министерство была введена практика усиленного контроля за использованием данных комплексов, но "Президент Украины считает, что такой меры контроля недостаточно, он считает необходимым все эти комплексы сдавать после завершения оперативных действий в специальные помещения СБУ". Луценко добавил, что МВД с этим соглашается.

По его словам, такая "межведомственная перегородка" на 30% больше будет гарантировать соблюдение прав и свобод человека, хотя новый способ работы "является непривычным для наших работников, очень непопулярным среди тех, кто раньше проводили технические мероприятия”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!