Главная Новости Политика «РосУкрЭнерго» намекает на возможность пересмотра цены газа для СП
commentss НОВОСТИ Все новости

«РосУкрЭнерго» намекает на возможность пересмотра цены газа для СП

3 февраля 2006, 10:32
Поделитесь публикацией:
«РосУкрЭнерго» намекает на возможность пересмотра цены газа для СП

Один из исполнительных директоров швейцарской "РосУкрЭнерго" Константин Чуйченко утверждает, что компания может пересматривать цену на природный газ, который поставляется совместному предприятию "УкрГазЭнерго".

"Она может быть изменена, и она зависит (от цены на российский газ для RosUkrEnergo)", — сообщил Чуйченко.

Отвечая на вопрос, каким образом будет пересматриваться цена на газ, который поставляется для "УкрГазЭнерго", он сказал: "там прописана процедура, которая является типичной для международных контактов такого рода".

Другой исполнительный директор "РосУкрЭнерго" Олег Пальчиков сообщил, что как такая формула цены в контракте из "УкрГазЭнерго" не закреплена. Цена газа для "Укргазенерго" будет определяться ценовой конъюнктурой на среднеазиатский газ, объяснил он.

Пальчиков также сообщил, что "УкрГазЭнерго" будет обращаться в Национальную комиссию регуляции электроэнергии с целью получения лицензии на поставку природного газа по нерегулированному тарифу.

Чуйченко, отвечая вопрос, как будет формироваться баланс газа "РосУкрЭнерго" в 2006 году, сказал "мы работаем над этим, ничего не хотел бы сейчас говорить".

Он также сообщил, что документ между НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом", который определяет объемы и условия транзита российского природного газа по территории Украины в 2006 году, "был заключен в начале января 2006 года".

Чуйченко подтвердил, что в настоящем документе зафиксирована ставка транзита в размере 1,60 дол. за 1 тыс. куб. м на 100 км. расстояния.

Заместитель начальника юридического департамента Андрей Галущак, комментируя подписанный между "РосУкрЭнерго"і "УкрГазЭнерго" контракт на поставку газа сказал: "Я хочу вас убедить в том, что никаких происков в части пересмотра цены, что изменение каких-либо условий автоматически влечет изменение цены на газ — 95 долларов на пять лет, нет".

Он объяснил, что в документе прописан механизм, в соответствии с которым, "когда одна сторона хочет изменить цену, она предлагает в договорном порядке это сделать, если стороны не могут прийти к согласию, они действуют через суд".

Галущак, отвечая на вопрос будет ли пересматриваться цена газа для "УкрГазЭнерго" в случае подорожания для "РосУкрЭнерго" российского или среднеазиатского газа, он сказал: "Цены могут быть изменены только в случае, если произойдут существенные изменения макроэкономических показателей, ситуации на топливно-экономическом рынке, наступит какой-то форс-мажор".

“Простое изменение цены (для "РосУкрЭнерго") по нашему мнению основанием для автоматического изменения цены (для "УкрГазЭнерго") не будет", — сказал он.

По материалам "Української правди".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!