Главная Новости Политика АМКУ рекомендует “Укрспирту” обеспечить равные условия для участников рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ рекомендует “Укрспирту” обеспечить равные условия для участников рынка

7 февраля 2006, 16:38
Поделитесь публикацией:
АМКУ рекомендует “Укрспирту” обеспечить равные условия для участников рынка

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал государственному концерну "Укрспирт" обеспечить всем предприятиям отрасли равные условия для деятельности на рынке оптовой торговли этиловым спиртом. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как отмечает пресс-служба, концерн директивным письмом принуждал предприятия перезаключать договоры на оптовую торговлю спирта исключительно через Киевское областное государственное объединение спиртной и ликеро-водочной промышленности.

Этим "Укрспирт" поставил одного участника рынка в привилегированное положение и создал искусственные барьеры для деятельности остальных 12 областных объединений и 79 спиртзаводов. То есть предприятия, которые бы хотели и могли получить лицензию и платить за нее соответствующие средства, должны работать фактически через монопольного посредника, платя комиссионные.

При этом Киевское объединение реализует спирт по единым ценам, несмотря на разную себестоимость производства у заводов. Следовательно, выполнение неправомерных указаний концерна могло бы привести к совершению спиртными заводами антиконкурентных согласованных действий.

"Концерн создал неравные условия для участников рынка – и это факт. Поэтому действия "Укрспирта" – ничто иное как очередная попытка установить единую цену на спирт вопреки рыночным правилам. Ведь предложенная сегодня стоимость различных сортов спирта почти совпадает с той, которую концерн пытался ввести еще осенью. И только своевременное вмешательство Антимонопольного комитета тогда оградило рынок от негативных последствий, — заметил исполняющий обязанности Председателя Комитета Юрий Кравченко. – Теперь концерн должен отозвать свое письмо и проинформировать все областные объединения, спиртные и ликеро-водочные заводы о возможности беспрепятственного осуществления оптовой торговли спиртом при наличии лицензии. Если монополист не выполнит наши рекомендации, позиция Комитета будет принципиальной – мы используем все рычаги влияния с тем, чтобы урегулировать ситуацию на этом рынке”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!