Главная Новости Политика Депутаты и прокуратура занялись махинацимями «Киевметростроя»
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты и прокуратура занялись махинацимями «Киевметростроя»

13 февраля 2006, 14:45
Поделитесь публикацией:
Депутаты и прокуратура занялись махинацимями «Киевметростроя»

Народный депутат Евгений Филиндаш (фракция СПУ) направил запрос в ряд инстанций по поводу злоупотреблений главой правления ОАО "Киевметрострой" Владимиром Петренко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Союза молодых социалистов.

По словам Филиндаша, Петренко незаконно увеличил затраты на строительство метрополитена путем утверждения ведомственных строительных норм, что по мнению службы "Киевгосэкспертиза" нанесло убытки бюджету. В то же время, он заключил договора с приближенными к нему и семье структурами, устанавливая при этом завышенные цены.

В тексте запроса указано, что параллельно с ОАО "Киевметрострой" была создана структура под названием ЗАО "Метрострой", через которую и распределяются незаконно полученные прибыли, при этом акционеры фактически лишены права на дивиденды. Также упоминается, что "Киевметрострой", входит в состав корпорации "Укрметротунельбуд", которая в свою очередь до сих пор незаконно имеет статус "государственной" и пользуется этим с выгодой для себя.

"Вполне возможно, что все это привело к ухудшению материально-технического оснащения предприятия, следствием чего является недавняя авария при строительстве станции метро "Демеевская", — говорит Евгений Филиндаш.

В свою очередь "Северо-восточная строительная компания" (один из акционеров "Киевметростроя") несколько дней назад заявила о "некомпетентности правления ОАО и технологической угрозе для киевлян при строительстве метрополитена при нынешнем руководстве".

Заинтересовалась работой предприятия и Генеральная Прокуратура Украины, возбудив уголовное дело касательно нарушений в работе ОАО по факту преступления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!