Главная Новости Политика Блок НДП настаивает на перечислении 1% от продажи «Криворожстали» в бюджет Кривого Рога
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок НДП настаивает на перечислении 1% от продажи «Криворожстали» в бюджет Кривого Рога

14 февраля 2006, 17:27
Поделитесь публикацией:
Блок НДП настаивает на перечислении 1% от продажи «Криворожстали» в бюджет Кривого Рога

Блок Народно-демократический партий настаивает на немедленном перечислении 1% от продажи ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" в бюджет Кривого Рога. Об этом во вторник журналистам заявила лидер Блока НДП, руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун, сообщает "Интерфакс-Украина".

Супрун отметила, что "какие-либо задержки с направлением средств в местный бюджет города, в ситуации, когда деньги от продажи предприятия перечислены в госбюджет, являются необоснованными и безответственными".

По ее словам, сегодня в регионе "ужасная экологическая ситуация, немыслимый уровень загрязнения окружающей среды — выбросы загрязняющих веществ "Криворожстали" в атмосферу составляют 66% от всего объема выбросов по городу, выбросы сточных вод — 33%, всего ежегодно создается более 41 млн. тонн отходов".

"Эти 242 млн. гривень должны быть направлены на урегулирование социальных и экологических проблем, на развитие инфраструктуры региона, в котором находится комбинат "Криворожсталь". Мы настаиваем на том, чтобы средства были немедленно

направлены в Кривой Рог", — заявила она.

По данным Супрун, за последние 10 лет показатель смертности населения в Кривом Роге увеличился примерно на 20%, что значительно превышает аналогичные показатели по стране в целом. "За последние три года показатели детской смертности

постоянно превышают показатели по области и по Украине на 15-25%. Кроме этого, в Кривом Роге самый высокий уровень заболеваемости населения на онкопатологию и туберкулез", — отметила Супрун.

Как сообщалось, в ноябре 2005 года руководителем бюджетного комитета ВР Л. Супрун был разработан законопроект, котором предлагалось направить 1% от продажи ОАО в спецфонды Кривого Рога (0,7%) и областного бюджета Днепропетровской области

(0,3%).

14 декабря Верховная Рада направила 1% средств, полученных от продажи 93,02% акций комбината "Криворжсталь", что составляет 242 млн. гривен, на нужды города Кривой Рог и Днепропетровской области.

В начале февраля 2006 г. Министерство финансов отказалось перечислить 1% от продажи "Криворожстали" в бюджет Кривого Рога, аргументируя это тем, что изменения в госбюджете 2005 года были поздно опубликованы.

24 октября ФГИ признал компанию Mittal Steel победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".

Mittal Steel предложил за пакет акций наивысшую цену среди трех претендентов — 24,2 млрд. гривен, тогда как консорциум "Индустриальная группа" (Киев) предложил — 24,1 млрд. гривен, компания "Смарт-групп" (Днепропетровск) — 17,7 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!