Главная Новости Политика Рада преодолела вето Президента на закон о социальной защите детей войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада преодолела вето Президента на закон о социальной защите детей войны

21 февраля 2006, 11:36
Поделитесь публикацией:
Рада преодолела вето Президента на закон о социальной защите детей войны

Верховная Рада преодолела вето Президента на закон о социальной защите детей войны. За преодоление вето на закон (законопроект №8683-1) проголосовали 318 депутатов при необходимых 300.

Закон устанавливает 25% компенсации по уплате за жилищно-коммунальные услуги для детей войны. С этой целью из бюджета на текущий год дополнительно выделено 700 млн. гривен. Закон устанавливает для этой категории граждан льготы на проезд в пригородном транспорте.

Напомним, что в начале февраля Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, которым Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2006 год для того, чтобы обеспечить социальную защиту детей войны.

Этот закон возвращает некоторые льготы тем, кому на время окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года было меньше 18 лет.

19 января Рада внесла изменения в госбюджет на 2006 год относительно социальной защиты детей войны.

В пояснительно записке к законопроекту отмечается, что в ноябре 2004 года Рада приняла закон "О социальной защите детей войны", который должен был вступить в силу с 1 января 2006 года.

В декабре 2005 года при принятии бюджета-2006 депутаты приняли решение направить 700 млн. гривен на обеспечение детям войны 25%-ной льготы при оплате за пользование коммунальными услугами (газ, электроэнергия) с 1 января 2006 года.

Кроме того, были гарантированы бесплатный проезд в автотранспорте общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами в пределах области, на что выделено 100 млн. гривен.

Тем не менее, в опубликованном законе о госбюджете-2006 эти изменения не были учтены, а эти статьи изложены практически в старой редакции.

В пояснительной записке отмечается, что в крайнем случае на выплаты по социальной защите детей войны можно направить средства стабилизационного фонда госбюджета.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!