Главная Новости Политика Давыдович не будет оспаривать регистрацию Лазаренко кандидатом в депутаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Давыдович не будет оспаривать регистрацию Лазаренко кандидатом в депутаты

25 февраля 2006, 14:55
Поделитесь публикацией:
Давыдович не будет оспаривать регистрацию Лазаренко кандидатом в депутаты

Председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович не видит правовых оснований для обжалования решения о регистрации территориальной избирательной комиссией лидера партии ВО "Громада" Павла Лазаренко кандидатом в депутаты Днепропетровского областного совета. Об этом он заявил в субботу журналистам.

"Закон о выборах в местные советы содержит другие критерии для претендентов в кандидаты в депутаты. Он не содержит условия об обязательном проживании на территории Украины на протяжении пяти последних лет. Норма парадоксальна, но она есть, и правовых оснований для обжалования этого решения нет", — сказал Давыдович.

Председатель ЦИК напомнил, что Центризбирком отказал в регистрации Лазаренко кандидатом в народные депутаты Украины от Блока Лазаренко на законном основании. "Законность решения ЦИК подтвердил в начале Печерский районный суд города Киева, потом Высший административный суд и Верховный Суд Украины", — отметил Давыдович.

В то же время, первый заместитель председателя партии "Громада" Юрий Филяк сообщил, что после предания огласке министром внутренних дел Юрием Луценко информации о наличии в списке блока лиц с непогашенными судимостями Блок Лазаренко сам подал в ЦИК решение центрального совета блока об исключении их из списка.

Он отметил, что эти кандидаты были осуждены условно и не знали, что это считается судимостью. Кроме того, отметил Филяк, они находились в непроходимой части списка.

По материалам "Украинськой правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!