Главная Новости Политика АМКУ наказал переработчиков молока за заговор
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ наказал переработчиков молока за заговор

1 марта 2006, 18:02
Поделитесь публикацией:
АМКУ наказал переработчиков молока за заговор

Антимонопольный комитет Украины признал антиконкурентными согласованные действия ООО "Люстдорф" и ГП ТДФ "Рудь" ВАТ "Житомирский маслозавод" на рынке заготовки молока для промышленной переработки. По результатам выездного заседания Комитета в Виннице нарушители были оштрафованы на 25 тыс. грн. каждый. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщает пресс-служба, с сентября прошлого года предприятия одновременно и без объективных причин устанавливали одинаковые цены на закупку молока у жителей с. Полевая Лисиевка на Винничине.

В частности "Люстдорф" снизило стоимость закупки с 1,20 до 1,05 грн/л и "Рудь" довело цену до такого же уровня без учета сезонного уменьшения предложения молока. В результате ценовая конкуренция между ними в регионе была устранена полностью.

Кроме того, оба закупали молоко без заключения договоров с населением, не предупреждая предварительно сдающих об изменении цен. Такие непрозрачные условия способствовали нарушению конкурентного законодательства.

Поскольку переработчики не обосновали похожее поведение по одновременному установлению низких закупочных цен, а спрос на молоко только возрастал, Комитет признал антиконкурентный заговор и применил санкции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!