Главная Новости Политика Рудьковский задолжал Литвину гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

Рудьковский задолжал Литвину гривню

2 марта 2006, 18:27
Поделитесь публикацией:
Рудьковский задолжал Литвину гривню

Днепровский районный суд города Киева в четверг удовлетворил иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина к народному депутату Украины Николаю Рудьковскому о защите чести, достоинства и возмещения морального ущерба. Об этом говорится в решении суда, передает УНИАН.

Рассмотрев в открытом судебном заседании иск Литвина, суд признал распространенные Рудьковским ведомости, а именно: "Вы прекрасно знаете, господин Литвин, что именно Вы просили Леонида Кучму повлиять на министра внутренних дел, и министр внутренних дел повлиял на Георгия"; "именно Литвин и его соратники пять лет блокировали расследование дела Гонгадзе, председателем Верховной Рады Украины является человек, который блокирует расследование дела"; "Литвин боится суда"; "сначала подельники расчленили тело Георгия, а теперь под давлением Генеральная прокуратура расчленила дело Гонгадзе"; "к Вам в Европе, как и в Украине, есть один вопрос — где голова Георгия, когда Вы напишете явку с повинной?"; "всему миру была еще пять лет тому назад очевидна причастность Литвина к тяжелым преступлениям" — признать недостоверными, и такими, которые унижают и порочат достоинство и честь Литвина.

Суд обязал Рудьковского на очередном, после вступления в силу решения суда, пленарном заседании Верховной Рады опровергнуть распространенную им недостоверную информацию и принести спикеру парламента извинения.

В частности, Рудьковский должен произнести следующий текст: "Приношу господину Литвину Владимиру Михайловичу извинение за свои неправдивые утверждения, распространенные мной в выступлениях на пленарном заседании Верховной Рады Украины 5 и 7 октября 2005 года о его соучастии в преступлении относительно Георгия Гонгадзе, и о том, что он со своими соратниками на протяжении пяти лет блокирует расследование оправы об убийстве Гонгадзе и препятствует этому расследованию, пытаясь избежать судебной ответственности как заказчик убийства".

Также по решению суда, из Рудьковского в интересах Литвина взыщет моральный ущерб в размере одной гривни. Еще восемь грн. 50 коп. Рудьковский заплатит судебный сбор и 2 тыс. грн. стоимости услуг адвоката. То есть, всего взыщет 2 тыс. 9 грн. 50 коп.

Суд оставил право на апелляционное обжалование. В частности, заявление об апелляционном обжаловании решения может быть подано на протяжении 10 дней со дня его провозглашения в Апелляционный суд г. Киева через районный суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!