Главная Новости Политика Ющенко считает, что крымский референдум может расколоть украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что крымский референдум может расколоть украинцев

3 марта 2006, 12:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что крымский референдум может расколоть украинцев

Президент Виктор Ющенко считает, что решение Верховного Совета Крыма провести местный консультативный референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного направлено на то, чтобы расколоть украинцев. Об этом он сказал на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, передают "Українські новини".

"Бывают разные референдумы: одни референдумы, которые консолидируют нацию, как в 91-м году, а другие референдумы — которые разъединяют нацию. Вот о таких референдумах сегодня идет речь. Пусть они консультативные, юридически проблемные, но это делается для того, чтобы усилить антиукраинские настроения", — сказал Президент.

Он напомнил, что во все предыдущие выборы также использовалась тема предоставления государственного статуса русскому языку. "Политика прежних годов привела к тому, что есть система политических сил, которая кроме политики раскола мало что рационального могла подарить. Поэтому у нас с 91-го года за несколько недель до выборов возникает тема русского языка", — сказал Ющенко.

Он раскритиковал те политические силы, которые прилагают для этого усилия. "У нас есть свое национальное государство. Хватит ездить за советами...У нас это стало предметом спекуляций пятой колонны", — сказал Ющенко.

Он сказал, что рассматривает эту ситуацию, как определенный тест, который показывает, кто действительно является политической силой, преследующей национальный интерес.

Он также сказал, что верит в прозрение украинцев, которые разберутся, кто отстаивает национальные интересы.

Напомним, 22 февраля Совет Крыма решил провести референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного 26 марта.

Прокурор Крыма Виктор Шемчук направил представление Верховному Совету Крыма с требованием отменить его решение о проведении референдума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!