Главная Новости Политика Украина протранспортирует в Европу рекордный объем газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина протранспортирует в Европу рекордный объем газа

3 марта 2006, 15:16
Поделитесь публикацией:
Украина протранспортирует в Европу рекордный объем газа

Украина в 2006 году планирует протранспортировать в страны Европы рекордный объем газа – 122 млрд. куб. м. Об этом сказал Министр топлива и энергетики Иван Плачков во время встречи с членом ЕС по вопросам внешних связей и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства топлива и энергетики.

В ходе встречи Плачков в очередной раз подтвердил о намерениях и очертил перспективы интеграции электроэнергетического сектора Украины к электрическим сетям и рынкам объединенной Европы. Говоря о продолжительности процессов интеграции энергетических рынков Португалии, Испании, Румынии, Болгарии, министр заметил, что Украина определила для себя срок окончания этой работы на три ближайших года.

Со своей стороны Ферреро-Вальднер признала, что на сегодняшний день энергетическая отрасль является важной составляющей во внешних отношениях. По ее словам, теперь Еврокомисия работает над разработкой „зеленой книги” в энергетике. Украина как одна из важных транзитных стран мира занимает в ней особенное место, отметила Ферреро-Вальднер.

Вместе с тем Еврокомиссар приветствовала факт подписания газового соглашения между Украиной и Россией. „Мы знаем, что это было не просто”, — заявила она. Однако, по ее словам, те сложности, которые наблюдались в отношениях Украины и России в „газовом вопросе”, дали „толчок к пробуждению всей Европы”. Иностранная гостья предложила украинской стороне помощь по экспертной оценке относительно формул, которые используются в газовых соглашениях странами ЕС.

По итогам встречи обе стороны договорились о приезде в ближайшее время в Украину экспертной миссии ЕС по „газовому” вопросу. Также достигнута договоренность относительно активизации третьей фазы проекта Тасис-Иногейт по реформированию газотранспортной системы Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!