Главная Новости Политика Тройка ЕС пообещала Украине, что ЕС останется для нее другом и соседом
commentss НОВОСТИ Все новости

Тройка ЕС пообещала Украине, что ЕС останется для нее другом и соседом

3 марта 2006, 17:02
Поделитесь публикацией:
Тройка ЕС пообещала Украине, что ЕС останется для нее другом и соседом

Президент Виктор Ющенко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министры иностранных дел Австрии Урсула Плассник, Финляндии Еркки Туомиоя и комиссар Еврокомиссии по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер обсудили прогресс, который Украина за последний год достигла в отношениях с Европейским Союзам.

Об этом они сообщили на брифинге, передают "Українські новини".

По словам Плассник, Украина в последний год достигла значительного прогресса, в частности в проведении судебной реформы, разработке национального плана борьбы с коррупцией.

В качестве достижений она также отметила получение статуса страны с рыночной экономикой, что стало важным шагом на пути к членству во Всемирной торговой организации. Плассник также упомянула подписанный Украиной и ЕС меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. По ее словам, ЕС будет и в дальнейшем поддерживать реформы в Украине, направленные на ее демократическое развитие.

"ЕС остается, и будет оставаться другом, партнером и очень близким соседом. Украина может надеяться на поддержку ее усилий в построении открытого демократического процветающего общества. Мы хотим, чтобы Украина была стабильной и уверенной в себе", — сказала министр.

Со своей стороны Ферреро-Вальднер также отметила достижения последнего года сотрудничества.

"Я очень рада говорить о том, что это сотрудничество принесло конкретные достижения. Мы поддерживаем реформы в Украине, которые приведут ее к более тесному сотрудничеству с ЕС", — сказала она.

По словам Тарасюка, во время этой встречи стороны обсудили состояние сотрудничества во всех сферах, в частности они обсуждали выполнение Плана действий "Украина-ЕС", ход переговоров об упрощении визового режима и реадмиссии, торгово-экономическое сотрудничество, сотрудничество в сфере внутренних дел и безопасности, а также обменялись мнениями по региональным вопросам.

Как сообщалось, заседание "Украина-Тройка ЕС" прошло 3 марта в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!