Главная Новости Политика Луценко заявляет, что Пискун требовал оформить выход Бакая из украинского гражданства
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко заявляет, что Пискун требовал оформить выход Бакая из украинского гражданства

5 марта 2006, 13:58
Поделитесь публикацией:
Луценко заявляет, что Пискун требовал оформить выход Бакая из украинского гражданства

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что бывший генеральный прокурор Святослав Пискун, находясь на этом посту, требовал от него оформить выход из украинского гражданства бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая. Об этом Луценко заявил в интервью газете "Зеркало недели".

По словам Луценко, в октябре 2005 года, перед своим увольнением с поста Генпрокурора, Пискун прислал ему письмо, в котором требовал обеспечить получение от российской стороны необходимых документов и оформление Бакаем потери украинского гражданства. "Это лишь еще один пример саботажа господином Пискуном интересов правоохранительной системы Украины", — сказал Луценко.

Луценко объяснил, что Бакай хочет избавиться от украинского гражданства, поскольку в этом случае Украине не сможет объявлять его в международный розыск. "Но пока я министр внутренних дел, этого не произойдет", — сказал он.

Луценко отметил, что МВД считает Бакая гражданином Украины, а для выхода из гражданства Бакай должен приехать и лично пройти всю процедуру выхода из гражданства.

Луценко опроверг заявление Бакая, что он получил российское гражданство по упрощенной процедуре как лицо, которое родилось на территории бывшего СССР.

По словам Луценко, для получения гражданства по такой процедуре необходимо прожить на территории России 5 лет, а исключением могут быть люди, которые имели гражданство СССР, проживали на территории стран бывшего СССР, но не получали гражданства этих стран, поэтому являются лицами без гражданства.

Луценко уверен, что Бакай получил российское гражданство по Указу Президента России, а российская сторона ни разу не представила документ, на основании которого Бакай стал гражданином России.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!