Главная Новости Политика Ющенко вручил награды лауреатам госпремии в области науки и техники за 2005 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вручил награды лауреатам госпремии в области науки и техники за 2005 год

16 марта 2006, 17:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко вручил награды лауреатам госпремии в области науки и техники за 2005 год

Президент Виктор Ющенко принял участие в церемонии награждения лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники за 2005 год и лауреатов ежегодных премий Президента Украины для молодых ученых, которая состоялась в Мариинском дворце, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

На церемонии также присутствовали вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Иван Васюнык, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

Поздавляя награжденных, Глава государства подчеркнул, что интеллектуальный потенциал государства – ключевой фактор, который определяет его успешное будущее. "Мы убеждены, что будущее любой нации в третьем тысячелетии будет определяться развитием науки, образования и технологий. Мы хотим видеть нашу страну конкурентноспособной и успешной", – отметил Ющенко и добавил, что Государственные и Президентские премии являются свидетельством того, что Украина высоко ценит интеллектуальный труд. "Ваши достижения, особенно сегодня, в который раз подчеркивают, что Украине есть чем и кем гордиться", – отметил Президент.

"Приятно, что современные ученые-теоретики продолжают славные традиции своих предшественников и теперь уже собственными наработками обогащают мировую казну фундаментальной науки", – сказал Глава государства.

Он также отметил весомую работу, которую осуществили украинские научные работники-практики. "Ваши исследования в области информационных технологий, энергосбережения, металлургии, сельского хозяйства и других сферах – значительный вклад в обеспечение конкурентноспособности нашей страны", – отметил Ющенко.

Кроме того, Президент отметил "системность и качество исследований в медицине и биологии, сферах охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, изучения этнокультурной картины Украины". От имени Украинского государства он поблагодарил награжденных за их "прекрасный труд".

Ющенко убежден, что для того, что для каждого присутствующего является "болью то, что не все за последние 10-15 лет было сделано не только для науки, но и для образования, медицины, культуры, истории, этнографии", и заверил, что те времена уже позади.

Глава государства также отметил, что ему особенно приятно поприветствовать молодых людей, которые внесли свой вклад в науку и выразил убежденность, что перед ними стоят высокие задачи и что они "перерастут своих предшественников".

От имени награжденных президент Национальной академии наук Украины Борис Патон поблагодарил Президента за высокую оценку научных трудов и за заботу о науке в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!