Главная Новости Политика Ющенко назвал три основных шага, необходимых для формирования коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко назвал три основных шага, необходимых для формирования коалиции

2 апреля 2006, 12:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко назвал три основных шага, необходимых для формирования коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко назвал три основных шага, необходимых для формирования парламентской коалиции. Это подписание объединительного меморандума, подписание соглашения о конкретных задачах коалиции, и лишь после этого – распределение обязанностей и должностей. Об этом Глава государства заявил в сегодняшнем радиообращении, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Прежде всего, по убеждению Ющенко, политические силы, разделяющие демократические ценности, должны подписать объединительный меморандум, который ляжет в основу парламентской коалиции. "В этой коалиции я вижу все силы, которые вместе на Майдане отстаивали демократию", – подчеркнул Президент, добавив, что уверен в создании демократического большинства. "Думаю, политическим силам, которые войдут в будущую коалицию, хватит мудрости отказаться от ассоциации с определенным цветом и работать на объединение всей страны", – сказал он.

Подписание соглашения между участниками будущей коалиции, по словам Ющенко, должно стать вторым шагом объединения. В документе следует предусмотреть не только общие принципы и задачи, но и законопроекты, конкретные правительственные шаги. Соглашение должно содержать четкий план мер, точные сроки их выполнения и гарантии того, что поставленные задачи будут выполнены. "Нужно иметь мужество и мудрость, чтобы объединиться вокруг конкретных программ и шагов, а не сбиться вместе ради распределения должностей или портфелей", – подчеркнул Президент.

При этом он отметил, что распределение полномочий должно состояться лишь после двух предыдущих шагов. "Только после определения пути движения можно приступить к распределению соответствующих портфелей. Участники коалиции должны определить, кто именно наиболее профессионально будет работать на той или другой должности", – сказал Глава государства.

Затем Президент призвал все политические силы, которые прошли в парламент и сегодня формируют большинство, сосредоточиться на принципиальных для общества вещах – согласовании программных целей. Ради этого ведущие политические силы должны продемонстрировать обществу свои программные документы развития страны, убежден Президент.

Для обеспечения единства и стабильности в государстве Президент также призвал всех победителей выборов подписать пакт о стабильности. В этом документе должны быть отражены общие для всех политических сил принципы деятельности. "Это, в первую очередь, пути консолидации украинского общества, гармоничное развитие всех регионов страны, единое видение путей социально-экономического роста, способы услышать и учесть мнение всех политических сил Украины", – сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!