Главная Новости Политика КПУ не собирается участвовать в коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

КПУ не собирается участвовать в коалиции

2 апреля 2006, 13:04
Поделитесь публикацией:
КПУ не собирается участвовать в коалиции

Коммунистическая партия Украины (КПУ), получившая на парламентских выборах 2006 года 3,66% голосов, не намерена примкнуть к какой-либо из обсуждаемых сейчас коалиций. Об этом заявил лидер коммунистов Петр Симоненко в интервью газете "Кіевскій телеграфъ", отвечая на вопрос о возможном участии в какой-либо коалиции.

"Мы в этом разворовывании страны не участвуем, и торговаться за портфели и должности не собираемся", — заявил Симоненко.

Симоненко на данное время склоняется к варианту формирования "оранжевого" большинства в парламенте. "Им нельзя сегодня отдавать Майдан, недаром же на выборы они шли под лозунгами "Не зрадь Майдан!". "Оранжевым" позарез необходимо сберечь такие настроения и не выбить табуретку из-под ног Виктора Ющенко. В результате формирования "помаранчевой" коалиции 30% Партии регионов ничего не значат. Но у них есть общие интересы — интересы капитала, и через полгода вы по голосованиям увидите, что все они маршируют в одном строю. Капитал априори не может воевать с властью — он всегда проигрывает. Поэтому бизнес в конечном итоге все равно окажется в одном лагере с провластными силами. Это логика их развития", — сказал он.

В то же время, по словам Симоненко, есть два варианта участия КПУ в организации работы парламента. "Первый: если предложения, независимо от того, какая политическая сила их выдвинет, касаются защиты интересов наших граждан, то коммунисты станут их поддерживать. Так было и так будет. Второй: надо решить главный вопрос, а именно — сформировать пакет первоочередных антикризисных мер, — пояснил Симоненко.

Дальнейшая перспектива сотрудничества КПУ с другими парламентскими силами зависит от того, какой пакет первоочередных задач будет принят в качестве основы для переговорного процесса. По словам Симоненко, если в него войдут инициативы по законодательному урегулированию вопросов о ликвидации безработицы, повышении зарплаты, государственных механизмах регулирования цен, то КПУ — "за".

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!