Главная Новости Политика СНБО инициирует разработку концепции патриотического воспитания молодежи
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО инициирует разработку концепции патриотического воспитания молодежи

4 апреля 2006, 06:03
Поделитесь публикацией:
СНБО инициирует разработку концепции патриотического воспитания молодежи

Рабочая группа по вопросам патриотического воспитания молодежи при аппарате СНБО инициирует разработку общегосударственной концепции патриотического воспитания молодых людей. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Как отмечает пресс-служба, при Аппарате Совета национальной безопасности и обороны создана рабочая группа по вопросам патриотического воспитания молодежи, которая инициирует разработку общегосударственной концепции патриотического воспитания молодых людей. Рабочую группу возглавил Первый заместитель Секретаря СНБО Василий Крутов. В ее состав вошли ведущие специалисты государственных органов Украины, в частности, Минмолодежи и Минобразования, представители общественных, в том числе молодежных организаций и творческой интеллигенции, известные научные работники. Кроме того, в работу группы входит широкая общественность отечественных теоретиков и практиков, которые работают в сфере воспитания молодежи.

Согласно сообщению, на первом заседании рабочей группы определены приоритетные задачи ее деятельности. Среди первоочередных задач рабочей группы — разработка предложений относительно создания системы патриотического воспитания молодежи, которая бы дала возможность максимально задействовать все институты воспитания – семью, школу, трудовые и военные коллективы, общественные организации, а также обеспечить эффективность деятельности на этой ниве средств массовой информации, заведений культуры и творческих коллективов. Члены рабочей группы планируют также проанализировать и предоставить оценку современному состоянию организации патриотического воспитания в Украине, возможностям практической реализации отечественных научных разработок в этой области, инициировать разработку, определение направленности и механизмов реализации нормативно-правовых актов, концепций, программ и планов по вопросам патриотического воспитания. Впрочем, как отмечалось на первом заседании рабочей группы, одним из самых главных заданий станет определение системы ценностных ориентаций для подготовки концепции патриотического воспитания молодежи и разработка на ее основе соответствующего закона Украины.

Как отмечалось на заседании группы, становление и развитие независимой Украины, формирования новых социально-политических отношений, создание современной экономики, отстаивание достойного нашей государству места среди международного сообщества возможно лишь при наличии гражданина новых суток, который осознает личную ответственность за судьбу своей страны, – независимой Украины — и является активным участником ее развития. Следовательно, по убеждению участников рабочей группы, на современном этапе перестройки демократического украинского общества крайне важное значение приобретает необходимость разработки государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи и формированию зрелой личности – гражданина, настоящего наследника и продолжателя прогрессивных национальных традиций с высоконравственной активной общественной позицией, широким и открытым мировоззрением. Как уверен Василий Крутов, основное внимание должно сосредоточиваться на воспитании детей и молодежи, формировании в них национального сознания, патриотических взглядов и убеждений, минимизации влияния на молодое поколение "суррогатной" культуры. По мнению членов рабочей группы, реализация такого подхода сплотит всех граждан Украины, независимо от национальности, вероисповедания и языка, над воспитанием молодого поколения, способного перестроить демократическое, правовое, экономически развитое государство. „Вопрос патриотического воспитания, формирования и развитие гражданина Украины должен рассматриваться в плоскости национальной безопасности”, — отметил Крутов.

На втором заседании рабочей группы ее участники обменялись взглядами и выразили свои предложения относительно организации патриотического воспитания в Украине, определились с планом работы группы на ближайшую перспективу. Планируется, что вопрос относительно патриотического воспитания молодежи будет рассмотрен на одном из заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!