Главная Новости Политика Тимошенко и Мороз просят Ющенко повлиять на «Нашу Украину» (расширенная)
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко и Мороз просят Ющенко повлиять на «Нашу Украину» (расширенная)

6 апреля 2006, 14:37
Поделитесь публикацией:
Тимошенко и Мороз просят Ющенко повлиять на «Нашу Украину» (расширенная)

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер Соцпартии Александр Мороз направят письмо Президенту Виктору Ющенко с просьбой ускорить создание коалиции трех сил – БЮТ, СПУ и "Нашей Украины". Об этом на пресс-конференции в четверг сообщили Тимошенко и Мороз, передает корреспондент "proUA".

В ходе пресс-конференции Тимошенко и Мороз завизировали данное письмо, которое уже сегодня вечером отправят в Секретариат Президента.

В частности, в письме лидеры БЮТ и СПУ просят Президента повлиять на членов партии "Наша Украина" с тем, чтобы ускорить процесс создания коалиции.

В письме отмечается, что затягивание процесса формирования коалиции напоминает события после парламентских выборов 2002 года. "Тогда это привело к реваншу кучмизма", — говорится в письме.

Кроме того, в документе подчеркивается, что БЮТ и СПУ готовы к компромиссам с "Нашей Украиной" для создания коалиции.

Лидеры БЮТ и СПУ также отмечают, что на сегодняшний день необходимо сделать все возможное, чтобы создание оранжевой коалиции привело к реализации программы Президента Украины "10 шагов навстречу людям", поскольку она является социально ориентированной.

Приводим полный текст письма:

„После проведение выборов 2006 года общество обеспокоено промедлением с созданием коалиции демократических сил. На наш взгляд, это является следствием неопределенности руководства блока „Наша Украина”. Повторяется ситуация парламентских выборов 2002 года, когда такие же промедления привели к реваншу кучмизма.

Меморандум, согласованный рабочей группой из представителей „Нашей Украины”, БЮТ и СПУ, дает все политико-правовые основания для написания соглашения о создании коалиции в полном соответствии с нормами действующей Конституции. Содержание коалиционного соглашения – предмет дополнительных договоренностей, в том числе относительно снятия искусственно созданного напряжения по линии Восток-Запад.

Полученный от Политсовета блока „Наша Украина” от 5.04.2006 года проект протокола о намерениях относительно коалиции – воспринимается нами как еще одно подтверждение упомянутого промедления, как фактический отказ от писания согласованного меморандума. В протоколе говорится в частности об обязательстве участников коалиции выполнять программу Президента „10 шагов навстречу людям”. Мы готовы идти на компромисс и в этом отношении, учитывая, что в основании соглашения должны быть программные цели, а не амбиции политиков или деление должностей. Нужно не тратить время на подготовку новых программ, а воплощать в жизнь те, которые уже поддержаны народом Украины. Правда, протокол от избирательного блока „Наша Украина” в конкретных позициях противореччит указанной программе. Это также подтверждение мысли о специфической роли протокола, которая не касается идеи коалиции.

Уважаемый, Виктор Андреевич! В этот исторический момент многое зависит от Вашей позиции. Обращаемся к Вам таким образом, чтобы еще раз засвидетельствовать открытость наших намерений – воплотить в жизнь политическую волю украинского народа, выявленную выборами — 2006”.

Как сообщалось, 5 апреля совет партии "Народный союз "Наша Украина" одобрил создание коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией в Верховной Раде нового созыва.

4 апреля первый номер списка блока “Наша Украина” Юрий Ехануров и руководитель избирательной кампании блока Роман Безсмертный встретились с Тимошенко и передали ей свой проект коалиционного соглашения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!