Главная Новости Политика Украина удивлена отказом России вести переговоры о разделе долгов СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина удивлена отказом России вести переговоры о разделе долгов СССР

7 апреля 2006, 18:27
Поделитесь публикацией:
Украина удивлена отказом России вести переговоры о разделе долгов СССР

Украина удивлена нежеланием России вести переговоры по разделу долгов и активов СССР. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук, передают "Українські новини".

"Нас удивляют заявления о том, что у российской стороны нет намерения вести переговоры по этому поводу", — отметил он.

По его словам, данные о структуре долгов и активов СССР, которые указаны в документах, подписанных в начале 90-х годов, являются промежуточными, и общая работа по выявлению, оценке и распределению долгов так и не была завершена.

"В составе активов не учтены размеры резервного валютного фонда и алмазного фонда, инвестиций СССР за границу, в том числе капитал советских заграничных банков, остатки на депозитных счетах в иностранных банках и другое", — сказал Филипчук.

При этом, невзирая на неоднократные обращения Украины, российская сторона продолжает тянуть с предоставлением такой информации, что делает невозможным ратификацию Верховной Радой этого соглашения, так как парламент должен четко понимать, от каких активов может отказаться Украина в счет уплаты Россией соответствующей частицы долга СССР.

"В то же время, из сообщений, которые поступают из Российской Федерации, следует, что стоимость только недвижимого имущества бывшего СССР составляет более 400 миллиардов долларов США", — сказано в сообщении МИД.

Как сообщалось, 6 апреля МИД России сообщил, что Россия не намерена вести переговоры по распределению долгов и активов СССР.

Украина призывает Россию продолжать переговоры по распределению заграничной собственности бывшего Советского Союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!