Главная Новости Политика „Наша Украина” разрабатывает свой вариант соглашения о коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

„Наша Украина” разрабатывает свой вариант соглашения о коалиции

7 апреля 2006, 19:35
Поделитесь публикацией:
„Наша Украина” разрабатывает свой вариант соглашения о коалиции

Представители "Нашей Украины" на будущей неделе намереваются продлить переговоры с Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией относительно создания коалиции демократических сил. Об этом сообщил премьер-министр Юрий Ехануров в интервью журналистам в пятницу в Киеве, передает "Украинская правда".

Он подчеркнул, что "Наша Украина" разрабатывает свой вариант соглашения о создании коалиции, который будет предложен для подписания руководителям политических сил, которые вошли в коалицию в новом парламенте. "Мы готовим проект соглашения. Полным ходом идет подготовка документа", — сказал Ехануров.

Он отметил, что его главное задание, как представителя НСНУ на переговорах с потенциальными участниками коалиции демократических сил, — "забрать мины замедленного действия из- под будущей коалиции".

По его словам, в первую очередь, необходимо определиться с принципиальными вопросами деятельности будущей коалиции, о чем свидетельствует выступление лидера Соцпартии Александра Мороза в парламенте 4 апреля. Ехануров отметил, что характер выступления лидера Соцпартии связан с тем, что на нынешнем этапе "нет перечня вопросов, по которым должна идти дискуссия и выработанная общая точка зрения на пакет вопросов".

По словам премьера, при создании коалиции, в первую очередь, необходимо дать ответ на эти вопросы. В первую очередь, по его словам, необходимо определиться с тем, что меморандума между тремя политическими силами, который предлагалось подписать перед выборами, "не существует".

Он отметил, что "Наша Украина" предлагала подписать меморандум сначала за два месяца до выборов, потом за месяц, а после — за неделю до выборов. "Ни одна из сторон не хотела его подписывать. И поэтому настоящий документ закончился в ночь выборов. Мы эти бумаги не рассматриваем как документ", — отметил Ехануров.

Он также подчеркнул, что при создании коалиции необходимо определиться с позицией каждой из сторон по ряду проблем, в частности, относительно Европейского Союза, НАТО, ВТО, по вопросам собственности, "приватизации — реприватизации", земли, единства Украины, языка, Конституции, бюджета.

"Без определения позиции по этим принципиальным вопросам нельзя говорить о каких-то последующих вещах. Без этого коалиция не может состояться", — подчеркнул Ехануров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!