Главная Новости Политика ООН занижает количество жертв Чернобыльской катастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН занижает количество жертв Чернобыльской катастрофы

8 апреля 2006, 14:38
Поделитесь публикацией:
ООН занижает количество жертв Чернобыльской катастрофы

ООН занижает количество жертв Чернобыльской катастрофы, заявляют британские специалисты по радиологической безопасности. Как сообщает “5 канал”, по заказу Европарламента они исследовали последствия аварии на Чернобыльской АЭС и выяснили, что количество жертв трагедии составляет от тридцати до шестидесяти тысяч человек.

Это на порядок больше, чем цифры, которые наводят Всемирная организация здравоохранения и МАГАТЭ в официальном отчете, обнародованном полгода тому назад. По версии ООН, в результате аварии на ЧАЭС непосредственно погибло 56 человек, еще четыре тысячи могут умереть в будущем из-за болезней, вызванных радиацией. С оценками британских специалистов соглашаются многие научные работники, которые считают, что цифры в докладе ООН были искусственно занижены.

В то же время, как сообщает “Немецкая волна”, немецкое отделение организации “Международные врачи за предотвращение атомной войны” и Общество помощи облученным презентовали собственное исследование последствий Чернобыльской катастрофы. Этот отчет также опровергает обнародованные раньше данные ООН.

Представленное в Берлине исследование последствий аварии на ЧАЭС является своеобразным протестом против выводов официального отчета ООН. “Международные врачи за предотвращение атомной войны” называют цифры от 10 до 25 тысяч погибших от облучения в результате Чернобыльской катастрофы. Впрочем, подчеркивает председатель немецкого филиала “Врачей” Ангелика КЛАУССЕН, на абсолютную точность цифр отчет не претендует, его цель – продемонстрировать масштабность трагедии. Присутствует на презентации профессор и руководитель отдела Института клинической радиологии Украины Ангелина НЯГУ объяснила выводы экспертов ООН политическими мотивами.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!